Дело № 1-5/2012 года ПРИГОВОР г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Р.Г. Хамидуллина, подсудимой А.Ю. Штефан, защитника адвоката Р.Р. Агеева, удостоверение №, ордер №, при секретаре А.А. Лысовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: А.Ю. Штефан, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.Ю. Штефан, находясь в квартире, расположенной по адресу<адрес>, кустарным способом из подручных средств, без цели сбыта для личного употребления изготовила наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила в квартире, расположенной по адресу<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в квартире, расположенной по <адрес>, сотрудниками полиции была задержана А.Ю. Штефан, у которой в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта в квартире, расположенной по <адрес>. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект №1) объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> объекта № 1. Согласно заключения эксперта Отдела Экспертно- криминалистического центра МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект №1) объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> объекта № 1. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 229 УК РФ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и данное количество <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.Ю. Штефан, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв с безымянного пальца левой руки спящей ФИО1, тайно похитила золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рубля и с похищенным скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимая А.Ю. Штефан с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия А.Ю. Штефан по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Действия А.Ю. Штефан по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Обращаясь к мере наказания подсудимой, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние её здоровья. А.Ю. Штефан по месту жительства характеризуется отрицательно. Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ А.Ю. Штефан осуждена по части 2 статьи 228, части 2 статьи 232, части 3 статьи 69 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, на основании части 6 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно назначено наказание на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, исправление и перевоспитание А.Ю. Штефан возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать. <данные изъяты> В силу части 3 статьи 18 УИК РФ к лицам, осуждённым к лишению свободы, больным наркоманией, учреждениями, исполняющими указанный вид наказания, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Поэтому применение обязательного лечения больным наркоманией в ходе отбывания наказания в виде лишения свободы относится к компетенции учреждений, исполняющих наказание. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать А.Ю. Штефан виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по части 2 статьи 228 УК РФ в 3 года лишения свободы; - по части 1 статьи 158 УК РФ в 10 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотическое средство<данные изъяты> – уничтожить, золотое кольцо оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённой. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: А.Ю.Борисова