содержание притона



1-305/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 18 августа 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Сахибуллина Р.И.,

защитника адвоката Агеева Р.Р., удостоверение , ордер ,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сахибуллина Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Сахибуллин Р.И., проживая в квартире по адресу <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что приходящие к нему в квартиру лица преследовали цель изготовить и употребить наркотические средства и психотропные вещества, систематически использовал для указанных целей свое жилое помещение - квартиру по адресу <адрес>. Сахибуллин Р.П., являясь лицом, склонным к употреблению наркотических средств, стал приглашать и предоставлять свое жилое помещение - квартиру лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, при этом в счет оплаты Сахибуллин Р.И. получал дозу, содержащую наркотические средства - дезоморфин. Сахибуллин Р.И. был предупрежден сотрудниками УУМ Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в квартире Сахибуллина Р.Н по адресу <адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО2 которым Сахибуллин Р.И. предоставил свою жилую площадь для изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфина. Сахибуллин Р.И. в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросил у ФИО1 и ФИО2 дозу наркотического вещества -дезоморфина. ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по адресу <адрес>, из принесенных ими препаратов в счет оплаты за предоставленное жилое помещение изготовили наркотическое вещество – дезоморфин и совместно с Сахибуллиным Р.И. употребили его. На момент задержания сотрудниками ОВД ФИО1 ФИО2 Сахибуллин Р.И. находились в наркотическом опьянении, они были освидетельствованы в Бугульминском наркологическом отделении, результат освидетельствования указал на наличие наркотических веществ в их организме. ФИО1 ФИО2 и Сахибуллин Р.И., были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за употребления наркотического средства без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Сахибуллину Р.И. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических и психотропных средств, с которым Сахибуллин Р.И. ознакомился и расписался.

Однако Сахибуллин Р.И. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для изготовления и потребления наркотических веществ и психотропных средств, продолжил систематически приглашать и предоставлять свою жилую площадь посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> при проверке сотрудниками ОВД в квартире Сахибуллина Р.И. по адресу <адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО3 которым Сахибуллин Р.И. предоставил свою жилую площадь - квартиру для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ. Сахибуллин Р.И. в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросил у ФИО1 и ФИО3. дозу наркотического вещества - дезоморфина. ФИО1. и ФИО3 находясь в квартире по адресу <адрес>, из принесенных ими препаратов в счет оплаты за предоставленное жилое помещение изготовили наркотическое вещество - дезоморфин и совместно с Сахибуллиным Р.И. употребили его. На момент задержания ФИО1 ФИО3 и Сахибуллин Р.И. находились в состоянии наркотического опьянения, были освидетельствованы в Бугульминском наркологическом отделении, результат освидетельствования указал на наличие в организме психотропных веществ, содержащих морфин.

ДД.ММ.ГГГГ Сахибуллину Р.И., по данному факту было вынесено повторное официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических и психотропных средств, с которым Сахибуллин Р.И. ознакомился и расписался.

Подсудимый Сахибуллин Р.И. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Сахибуллина Р.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ, т.е. организация притона для потребления наркотических средств.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Кроме того, является ветераном боевых действий.

Ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, на основании части 4 статьи 74 УК РФ, учитывая, что он выводов для себя не сделал и продолжил заниматься аналогичной преступной деятельностью, употребляет наркотические средства, не работает, условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Наказание следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахибуллина Рустама Ильгизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья А.Ю.Борисова

Приговор вступил в законную силу___________________________2011 года

Судья А.Ю.Борисова