Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №1- 29/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Р.Ш. Миргалеева,

защитника адвоката Н.Ф. Григорьева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р.Ш. Миргалеева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Р.Ш. Миргалеев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Р.Ш. Миргалеев, находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с безымянного пальца правой руки ФИО1, принадлежащее ей <данные изъяты> кольцо. После чего Р.Ш. Миргалеев, не реагируя на требования ФИО1 вернуть кольцо, с похищенным скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Р.Ш.Миргалеев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Р.Ш. Миргалеева суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Р.Ш.Миргалеев осужден по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Учитывая конкретные обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, сумму причиненного ущерба, значимость похищенного и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору сохранить, так как в течение испытательного срока совершено преступление небольшой тяжести.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Миргалеева Р.Ш. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.Ш. Миргалеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение в отношении Р.Ш.Миргалеева по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения Р.Ш.Миргалееву в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.