Дело № 1-482/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 6 декабря 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Суглова А.И. подсудимого Таймасова Р.М. защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Лобановой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таймасова Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Таймасов Р.М. находясь в садовом обществе, расположенном по <адрес> РТ кустарным способом и для личного употребления изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе в одежде. В этот же день примерно в <данные изъяты> минут около школы № по <адрес> РТ Таймасов Р.М. был задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>. Подсудимый Таймасов Р.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Таймасова Р.М. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Таймасов Р.М. не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – дезоморфин составляет особо крупный размер и относится в список № наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания Таймасова Р.М. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и матери - инвалида, по прежнему месту работы и жительства характеризуется положительно. В соответствии с пунктом «б» частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Таймасова Р.М. имеется наличие <данные изъяты> преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд также принимает во внимание, что после освобождения из мест заключения Таймасов Р.М. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, является лицом, потребляющим наркотические средства. <данные изъяты>. В соответствии с частью 3 статьи 18 УИК РФ к лицам, осужденным к лишению свободы, больным наркоманией, учреждениями, исполняющими указанный вид наказания по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Поэтому применение обязательного лечения больным наркоманией в ходе отбывания наказания в виде лишения свободы относится к компетенции учреждений, исполняющих наказание. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Таймасову Р.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Однако, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе состояние здоровья и нахождение на иждивении малолетнего ребенка исключительными, суд считает возможным назначить Таймасову Р.М. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Оснований к применению статьи 73 УК РФ в отношении Таймасова Р.М. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таймасова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Таймасову Р.М. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящейся в камере хранения Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий