Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 7 декабря 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Бугульмы Тазеева Р.Р., подсудимого Зарипова В.В., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Низамовой А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зарипова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Зарипов В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, кустарным способом из подручных средств, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в квартире, расположенной по адресу <адрес> сотрудниками полиции был задержан Зарипов В.В., у которого в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в квартире, расположенной по адресу <адрес>. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце объемом <данные изъяты> содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. На исследование было израсходовано <данные изъяты> жидкости. Согласно заключению эксперта Экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в одноразовом шприце объемом <данные изъяты> содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. На исследование было израсходовано <данные изъяты> жидкости. Согласно Постановления Правительства РФ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер. Подсудимый Зарипов В.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Зарипову В.В. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зарипова В.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья (<данные изъяты> По месту жительства Зарипов В.В. характеризуется отрицательно. С учетом всех смягчающих обстоятельств, которые суд в совокупности признает исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Зарипову В.В. наказание с применением статьи 64 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено законом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зарипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без применения штрафа. Меру пресечения Зарипову В.В. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый бесцветный пакет, в котором упакован бумажный конверт с медицинским шприцом объемом 24 мл с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 14 мл, хранящийся в кабинете вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: <данные изъяты>