Дело № 1-40/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 07 февраля 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимого Гаязова Р.Р., защитника адвоката Хемраевой С.Ж., представившей удостоверение № 916 и ордер № 051041, представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЯЗОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего: РТ, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гаязов Р.Р., находясь около <адрес> расположенной по <адрес> во дворе <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из кармана дубленки принадлежащий ФИО3, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8228 рублей и не реагируя на требования потерпевшего ФИО3, вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся. Своими действиями Гаязов Р.Р. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 8228 рублей. Подсудимый Гаязов Р.Р. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гаязова Р.Р., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Гаязову Р.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Гаязова Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры и вида наказания в отношении Гаязова Р.Р. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему возместил частично и считает возможным назначить в отношении Гаязова Р.Р. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд полагает необходимым возложить на Гаязова Р.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив; в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома. Гражданский иск потерпевшего суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на сумму 4228 рублей. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаязова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гаязову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Гаязова Р.Р. следующие дополнительные обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив; -в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома. Меру пресечения в отношении Гаязова Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Гаязова ФИО12 в пользу ФИО3 4228 (Четыре тысячи двести двадцать восемь) рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.