кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-43/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 07 февраля 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Теребенина С.В,

защитника адвоката Хемраевой С.Ж.

представившей удостоверение № 1328 и ордер № 000560,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теребенина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: РТ, <адрес>, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Теребенин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенную по адресу РТ, <адрес> <адрес>, где при помощи гвоздодера, который принес с собой демонтировал и тайно похитил одну межкомнатную дверь стоимостью 1500 рублей и одну межкомнатную дверь стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО6, и с похищенным скрылся., причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Подсудимый Теребенин С.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Теребенина С.В., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Теребенину С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Теребенина С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ с учетом изменений, внесенных ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

При определении меры и вида наказания в отношении Теребенина С.В., суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Теребенина С.В. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие <данные изъяты> <данные изъяты>, то, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Суд считает возможным назначить в отношении Теребенина С.В., наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

При этом суд полагает необходимым возложить на Теребенина С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теребенина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ с учетом изменений, внесенных ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Теребенину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Теребенина С.В. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив.

Меру пресечения в отношении Теребенина С.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – две деревянные межкомнатные двери, и коробки к ним, считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Сабиров А.Х.