покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 7 февраля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимых Вдовина В.В.

и Павлова В.Е.,

защитников адвокатов Григорьева Н.Ф. и Пономарева Б.И.,

представивших удостоверения и ордера ,

при секретаре Лобановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вдовина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Павлова В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Вдовин В.В. неподалеку от центрального рынка по <адрес> нашел не менее ампул с сильнодействующим веществом –<данные изъяты>, которые взял себе с целью последующего сбыта в целях получения незаконного дохода и которые незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес>. При этом Вдовин В.В., понимая, что для продажи вышеуказанных ампул с сильнодействующим веществом необходимо усилие группы лиц, в период до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с Павловым В.Е. для совместного совершения указанных незаконных операций с сильнодействующими веществами. В соответствии с предварительной договоренностью Павлов В.Е. должен был подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ.

ДД.ММ.ГГГГ года в период <данные изъяты> минут ФИО 1., <данные изъяты> в ходе телефонных разговоров договорился с Павловым В.Е. о приобретении у него ампул с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>. После разговора Павлов В.Е. действуя в соответствии с намеченным планом пришел домой к Вдовину проживающему по адресу: <адрес>, сообщив ему о наличии покупателя на ампулы с сильнодействующим веществом и получив от него согласие, созвонился с ФИО 1 назначив встречу возле аптеки рядом со зданием «<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> минут Вдовин В.В. вместе с Павловым В.Е. возле дома <адрес> встретились с ФИО 1., чуть позднее в <данные изъяты> минут ФИО 1 передал Павлову В.Е. деньги в сумме <данные изъяты>., а Вдовин В.В. передал Маргачеву Е.А. две ампулы с сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, которые ФИО 1. впоследствии добровольно выдал сотрудникам <адрес>. После совершения сделки с сильнодействующими веществами Вдовин В.В. получив от Павлова В.А. <данные изъяты>., составляющих его долю от преступной наживы, передал Павлову В.Е. одну ампулу с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> грамма для последующего сбыта, а одну ампулу сильнодействующим веществом – <данные изъяты> грамма оставил себе, для последующего сбыта

Кроме того, у будучи задержанного Вдовина В.В. за незаконный сбыт сильнодействующих веществ и доставленного в помещение <адрес> оставшаяся не сбытой ампула с сильнодействующим веществом <данные изъяты>, которую Вдовин В.В. по предварительному сговору с Павловым В.Е. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут сотрудниками <адрес> в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята.

Кроме того, у будучи задержанного Павлова В.Е. за незаконный сбыт сильнодействующих веществ и доставленного в помещение <адрес> оставшаяся не сбытой ампула с сильнодействующим веществом <данные изъяты>, которую Павлов В.Е. по предварительному сговору со Вдовиным В.В. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут сотрудниками <адрес> в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята.

Согласно «Спискам <данные изъяты> других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. (с изменениями), <данные изъяты>) отнесен к сильнодействующим веществам, подлежащем контролю в РФ и составляет крупный размер.

В связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также в связи с задержанием Вдовина В.В. и Павлова В.Е., и изъятием находившихся в их распоряжении сильнодействующих веществ, умышленные действия Вдовина В.В. и Павлова В.Е., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Вдовин В.В. и Павлов В.Е. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Вдовина В.В. и Павлова В.Е подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Вдовин В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Павлов В.Е. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, наличия имеющегося у Вдовина В.В. заболевания, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Вдовина В.В. и Павлова В.Е. возможно без изоляции от общества и поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного Вдовиным В.В. и Павловым В.Е. тяжкого преступления, преступлением средней тяжести.

<данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовина В.В. и Павлова В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вдовину В.В. и Павлову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Вдовину В.В. и Павлову В.Е. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>