кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-38/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 3 февраля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов Николаев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому дому участка садового общества <данные изъяты> расположенного в 200 метрах от поселка <адрес> и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, найденным на данном участке ломом путем отгиба жестянки на металлической двери незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО4, откуда похитил металлическую дверь размером 168,5 х 80,5 см. весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей; металлическую дверь размером 161,5 х 68,5 см. весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> рублей; металлические ставни в количестве 6 штук, общим весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Николаев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, похитил с участка металлическую круглую емкость для воды весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся. Согласно справки <данные изъяты> общий вес металлического лома составляет <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Николаев А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов Николаев А.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому дому участка садового общества <данные изъяты>», расположенного в 200 метрах от поселка <адрес> и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, открыв имеющимся при себе реечным ключом входную дверь, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО5, откуда похитил металлическую дверь размером 2,10 х 1 м. весом <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> рублей, металлическую емкость для воды весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей; металлическую панцерную кровать весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Согласно справки <данные изъяты> общий вес металлического лома составляет <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Николаев А.В. свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Николаев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Николаеву А.В. преступления, предусмотренные пунктом «б» части. 2 статьи 158 УК РФ, части. 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышают десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Николаева А.В. подлежат квалификации по пункту «б» части. 2 статьи 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по части. 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Исковые заявления потерпевших о возмещении им причиненного материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших и тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 61 ч.2 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Николаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными.

Взыскать с Николаева А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв