умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-46/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 8 февраля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Потапова А.А.,

подсудимого Фомина А.П.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО4

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомина А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Фомин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 один удар кухонным ножом в область шеи, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде ранения боковой поверхности шеи справа, с повреждением сосудов шеи, осложнившегося наружным кровотечением и геморрагическим шоком 3 степени, причинившее по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни, тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Фомин В.П. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Фомину В.П. преступление, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фомина В.П. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания Фомину В.П., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает протокол «явки с повинной», полное признание вины, раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Фоминым В.П. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, ст.61 ч.2 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фомина А.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Фомину В.П. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по Бугульминскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв