разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества, совершенное с приминением насилия, опасного для жизни



Дело № 1-57/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 8 февраля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Потапова А.А.,

подсудимого Орлова Р.А.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Низамовой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлова Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Орлов Р.А., находясь около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомому ФИО2 и умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного заявления чужим имуществом напал на него. При этом Орлов Р.А. нанес ФИО2 один удар рукой по лицу. От этого удара ФИО2 упал на землю и потерял сознание. Во время падения из кармана куртки ФИО2 выпал сотовый телефон <данные изъяты> Тогда Орлов Р.А. с целью преодоления сопротивления и для беспрепятственного завладения чужим имуществом, нанес ФИО2 еще несколько ударов руками по лицу, тем самым причинив ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, правого предплечья, не причинившие вреда здоровью, а также сотрясения головного мозга на фоне кровоподтеков левого глаза, левой щеки, левой скуловой области, ушибленных ран верхней и нижней губ, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью. После этого Орлов Р.А., убедившись, что ФИО2 не сможет оказать ему сопротивление, продолжая свои преступные намерения, подобрав с земли сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также обнаружив во внутреннем кармане его куртки портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, после чего, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Орлов Р.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Орлову Р.А.. преступление, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Орлова Р.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни.

Обращаясь к мере наказания Орлову Р.А., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, протокол «явки с повинной», его состояние здоровья и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Ущерба по делу нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Орловым Р.А. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, ст. 61 ч.2 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Орлова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Орлову Р.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и трудоустроиться.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по Бугульминскому району – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв