Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 14 февраля 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимых Повод В.С., Вертянова А.В. и Козлова А.В.

их защитников адвокатов

Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № 1622 и ордер № 051335,

Агеева Р.Р., представившего удостоверение № 1540 и ордер № 051319 и

Пономарева Б.И., представившего удостоверение №651 и ордер №051330,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Кузнецовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОВОД ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: РТ, <адрес>, судимости не имеющего;

КОЗЛОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу РТ <адрес>, судимости не имеющего;

ВЕРТЯНОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: РТ, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Повод B.C., находясь на неохраняемой территории <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, предложил Козлову А.В. и Вертянову А.В. совершить хищение металлических изделий с данной территории, сдать их в пункт приема металла и заработанные деньги поделить поровну, на что Козлов А.В. и Вертянов А.В. дали своё согласие. Повод B.C. во исполнение предварительной договоренности на тайное хищение чужого имущества, приготовил оборудование для резки металла, состоящее из двух баллонов кислорода, баллона пропана, шлангов и резака.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Повод В.С., Козлов А.В. и Вертянов А.В., действуя по предварительной договоренности между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникли в здание очистных сооружений, расположенное на неохраняемой территории <адрес> по <адрес>, Республики Татарстан, где Повод B.C., действуя согласованно с Козловым А.В. и Вертяновым А.В., с помощью привезенного с собой оборудования для резки металла, разрезал 7 металлических труб диаметром 100мм, общим весом 80 кг на сумму 520 рублей и 31 трубу диаметром 89мм общим весом 300 кг на сумму 1950 рублей, всего на общую сумму 2470 рублей. Козлов А.В. и Вертянов А.В., действуя согласованно с Повод B.C., перетащили разрезанные металлические трубы, сложив возле выхода с территории <адрес>

Однако, Козлов А.В., Повод B.C. и Вертянов А.В. свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были обнаружены и задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Повод В.С., Козлов А.В. и Вертянов А.В., виновными себя в инкриминируемом деянии признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайствам подсудимых заявленным после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденным в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Повод В.С., Козлову А.В., Вертянову А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Повод В.С., Козлова А.В. и Вертянова А.В суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания в отношении Повод В.С., Козлова А.В. и Вертянова А.В., суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание Повод В.С., Козлова А.В. и Вертянова А.В по делу нет.

Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Повод В.С., Козлова А.В. и Вертянова А.В. обстоятельств, как полное признание ими своей вины и раскаяние, <данные изъяты> <данные изъяты> Вертянова А.В. <данные изъяты>, то, что по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и полагает возможным назначить в отношении подсудимых наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Повод В.С., Козловым А.В. и Вертяновым А.В. и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимых положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ позволяющей суду с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В соответствии с подпунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 баллона кислорода, 1 баллон пропана, шланги, резак являющиеся орудием преступления подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Повод ФИО14, Козлова ФИО15 и Вертянова ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов каждому.

Меру пресечения в отношении Повод В.С., Козлова А.В. и Вертянова А.В., в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес> <адрес>: 38 металлических труб – возвратить по принадлежности – потерпевшей стороне, 2 баллона кислорода, 1 баллон пропана, шланги, резак являющиеся орудием преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: Сабиров А.Х.

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г.

Судья: Сабиров А.Х.