Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 14 февраля 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Маняшкина В.В.

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение № 1289 и ордер № 051080,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАНЯШКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес> Республики Татарстан, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, фактически проживающего: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов, Маняшкин В.В., находясь во дворе <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, со скамейки находящейся возле дома, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 стоимостью 1148 рублей, в который была вставлена Флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей и не реагируя на требование ФИО1 вернуть похищенное с места происшествия скрылся. Своими действиями Маняшкин В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1548 рублей.

Подсудимый Маняшкин В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал и раскаивается в содеянном, гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Маняшкина В.В., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Маняшкину В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Маняшкина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ

При определении меры и вида наказания в отношении Маняшкина В.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Маняшкина В.В. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, то, что подсудимый является инвалидом 2-ой группы, страдает психическим заболеванием и полагает возможным назначить в его отношении наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

При этом суд полагает необходимым возложить на Маняшкина В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив; в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома.

Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на сумму 1548 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маняшкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Маняшкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Маняшкина В.В. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив;

-в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома.

Меру пресечения в отношении Маняшкина В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Маняшкина ФИО10 в пользу ФИО1 1548 (Одну тысячу пятьсот сорок восемь) рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Сабиров А.Х.