незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 14 февраля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимой Романовой И.О.,

защитника адвоката Косолаповой Н.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.С. Литовченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовой И.О., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут около дома <адрес> сотрудниками полиции была задержана Романова О.И., у которой в ходе осмотра были изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством –<данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое она незаконно хранила без цели сбыта при себе в одежде.

Согласно справки эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование жидкость в двух шприцах (<данные изъяты>

Согласно заключения эксперта <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относиться к особо крупному размеру.

Подсудимая Романова И.О. с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Романовой И.О. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние здоровья, влияние наказание на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ее необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит основания для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного Романовой И.О. тяжкого преступления, преступлением средней тяжести.

Согласно акта специальной медицинской комиссии <адрес> года Романова И.О.., страдает наркоманией, обнаруживается: «<данные изъяты> нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства, лечение не противопоказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романову И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романовой И.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде Романовой И.О. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>