Дело № 1-52/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора года Бугульмы РТ И.С. Бабичева, подсудимого Д.А. Никифорова, защитника адвоката Р.Р. Агеева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.А. Лысовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Д.А. Никифорова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Д.А. Никифоров, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, подыскав для своих преступных целей жилище по адресу<адрес>, а впоследствии в своём жилище по <адрес>, систематически предоставлял жилые помещения посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Д.А. Никифоров, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, незаконно изготавливал из <данные изъяты>, предоставляемых наркоманами, наркотическое средство – <данные изъяты>, которое предоставлял приглашенным к себе наркозависимым лицам и которое они употребляли в предоставляемых Д.А. Никифоровым помещениях по вышеуказанным адресам. При этом, Д.А. Никифоров сам, будучи лицом, потребляющим наркотические средства, в целях извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления <данные изъяты>, предлагал приглашенным к себе наркозависимым лицам приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления <данные изъяты>, часть которого он употреблял сам. Д.А. Никифоров был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление жилища в качестве притона для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов Д.А. Никифоров, подыскав для своих преступных целей жилище, принадлежащее его знакомому ФИО1, также употребляющему наркотические средства, расположенное по <адрес>, пригласил в вышеуказанное жилище ФИО2, преследующего цель употребить наркотические средства. Д.А. Никифоров, достоверно зная, что ФИО2 пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого в период до 16 часов из предоставленных ФИО2 <данные изъяты> препаратов незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, предоставил ФИО2 подысканное им и приспособленное для изготовления и употребления наркотических средств жилище, принадлежащее ФИО1, расположенное по вышеуказанному адресу, и незаконно изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО2 и ФИО1 в период до 16 часов употребили наркотическое средство – <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Д.А. Никифоров, находясь по вышеуказанному адресу, употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в жилище ФИО1 по <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны Д.А. Никифоров, ФИО2 и ФИО1 и привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Д.А. Никифорову вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, Д.А. Никифоров после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в целях сокрытия своей преступной деятельности, начал использовать в качестве притона свое жилище по <адрес>, которое продолжал систематически предоставлять посторонним лицам для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов Д.А. Никифоров, пригласил в свое жилище по адресу<адрес> ФИО3 и ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. Д.А. Никифоров, достоверно зная, что ФИО3, ФИО4 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого в период до 13 часов 30 минут незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, предоставил ФИО3 и ФИО4 своё помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО3 и ФИО4 в период до 13 часов 30 минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Д.А. Никифоровым наркотическое средство – <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Д.А. Никифоров, находясь по вышеуказанному адресу, употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в жилище Д.А. Никифорова по <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО3, ФИО4 и Д.А. Никифоров и привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача. Кроме того, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 05 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище Д.А. Никифорова по <адрес> осмотра было обнаружено и изъято: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> и другие предметы и вещества, используемые Д.А. Никифоровым для кустарного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. Кроме того, Д.А. Никифоров, являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – <данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также, незаконное потребление, ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов 30 минут, находясь в жилище по <адрес>, из <данные изъяты> препаратов незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 05 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведенного в жилище Д.А. Никифорова по <адрес> осмотра было обнаружено и изъято: наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, незаконно изготовленное и хранимое Д.А. Никифоровым для личного потребления, без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля 2004 года, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: <данные изъяты>, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер. Подсудимый Д.А. Никифоров с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Д.А. Никифорова следует квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Действия Д.А. Никифорова следует квалифицировать части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Судимости не имеет. <данные изъяты>. По заключению судебно- наркологической экспертизы Д.А. Никифоров страдает наркоманией, обнаруживается <данные изъяты>, нуждается в прохождении лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра – нарколога по месту жительства, лечение не противопоказано (лд. 110-111).. Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья – заболевание <данные изъяты>, влияние наказание на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ и статьи 82-1 УК РФ. Оснований для изменения категории совершённого преступления в соответствии с часть 6 статьи 15 УК РФ также не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, частью 5 статьи 62 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д.А. Никифорова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по части 1 статьи 232 УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ в 1 год лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в 2 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Д.А. Никифорову наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации (до 90 дней) в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде Д.А. Никифорову отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: А.Ю.Борисова