Дело № 1-39/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 07 февраля 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимого Гильманова Р.Р., защитника адвоката Хемраевой С.Ж., представившей удостоверение № 916 и ордер № 051041, потерпевшей ФИО6, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГИЛЬМАНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, фактически проживающего: РТ, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Гильманов P.P., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии сна, тайно похитил: сотовый телефон <данные изъяты> с документами, стоимостью 1328 рублей, ноутбук <данные изъяты> c документами, стоимостью 23176 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1191 рублей, жесткий диск с документами, стоимостью 7814 рублей, модем с документами, стоимостью 790 рублей, банковскую карту <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 34449 рублей, принадлежащие ФИО6 и с похищенным с скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей. Подсудимый Гильманов Р.Р. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гильманова Р.Р., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Гильманову Р.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Гильманова Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). При определении меры и вида наказания в отношении Гильманова Р.Р. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его наказание обстоятельств, как явку Гильманова Р.Р. с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, добровольно возместил ущерб потерпевшей, мнение потерпевшей просившей не наказывать подсудимого строго и считает возможным назначить в отношении Гильманова Р.Р., наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гильманова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов. Меру пресечения в отношении Гильманова Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: Сабиров А.Х.