Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бугульмы РТ И.С. Бабичева,

подсудимого Р.А. Ибатуллина,

защитника адвоката Н.Ф. Григорьева, удостоверение , ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р.А. Ибатуллина, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Р.А. Ибатуллин, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, пришел на территорию <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РТ, где у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел пузырек из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид», в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. В продолжение своего преступного умысла Р.А. Ибатуллин приобретенное наркотическое средство хранил при себе в кармане одежды. Тем самым Р.А. Ибатуллин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма. Р.А. Ибатуллин осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, и желал это совершить.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Р.А. Ибатуллин по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан сотрудниками ГППСП ЛОП Бугульма в <адрес>, и доставлен в линейный отдел полиции на станции Бугульма, где в фойе административного здания ЛОП Бугульма, расположенного по <адрес> РТ, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пластмассовый пузырек с надписью «Тропикамид», внутри которого находилась жидкость, которую он хранил при себе для употребления в качестве наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта.

Согласно справке эксперта ЭКО УФСКН РФ по РТ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке объемом <данные изъяты>. массой <данные изъяты> грамма, содержит в своем составе – <данные изъяты> и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде жидкости во флаконе – капельнице объемом <данные изъяты>. и массой <данные изъяты> гр., изъятое у гражданина Ибатуллина Р.А., содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет <данные изъяты> грамма, (количество наркотического средства указано с учётом количества вещества израсходованного на проведение исследования и экспертизы).

В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года дезоморфин относится к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно постановления Правительства РФ №76 г.Москва от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст.228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Р.А. Ибатуллин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Р.А. Ибатуллина следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В действиях подсудимого, согласно части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства подсудимый Р.А. Ибатуллин характеризуется <данные изъяты>.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Р.А. Ибатуллина возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется.

Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Р.А. Ибатуллин осужден по части 1 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу Р.А. Ибатуллиным совершено до вынесения указанного приговора, оснований для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.А. Ибатуллина не имеется, приговор надлежит исполнять самостоятельно, оснований для назначения наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ не имеется.

С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.А. Ибатуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, из зала суда взять под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество, которое находится <адрес> – уничтожить.

Приговор Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Р.А. Ибатуллин осужден по части 1 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей – в течении 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова