приобретение и хранение без цели сбыта наркотисеких средств в особо крупном размере



Дело № 1-515/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 28 декабря 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Бугульмы Нуриева Т.М.,

подсудимого Якупова М.Б.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якупова М.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Якупов М.Б. выходя из садового общества, расположенного по <адрес> в <адрес> РТ, около ворот на земле нашел два пузырька из полимерного материала <данные изъяты>» с содержащимся внутри каждого пузырька наркотическим средством – <данные изъяты>. Один из вышеуказанных пузырьков он тут же употребил в одном из заброшенных домиков на территории указанного садового общества, и положил пустой пузырек в правый боковой карман своей куртки. Второй пузырек с содержащимся внутри наркотическим средством <данные изъяты> Якупов М.Б. положил к себе в левый нагрудный карман куртки и хранил при себе в особо крупном размере, для личного употребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на перекрестке <адрес> РТ, сотрудниками полиции ЛОП Бугульма был задержан Якупов М.Б. и доставлен в административное здание ЛОП Бугульма, где у него в ходе проведения личного досмотра примерно в 13 часов 35 минут, в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят пустой пузырек из полимерного материала <данные изъяты>», а в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят также пузырек из полимерного материала <данные изъяты>» с содержащейся внутри пузырька жидкостью.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в пузырьке (объект ) объемом <данные изъяты> гр., содержит в своем составе дезомрфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составляет 2,91 грамма. В пузырьке (объект ) имеются следы наркотического средства – дезоморфин. Определить массу вещества не представилось возможным в виду его малого количества. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> объекта и полностью следы объекта .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект ) объемом <данные изъяты> грамма сдержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта в перерасчете на весь объем жидкости составляет – <данные изъяты> грамма. В представленном на исследование пузырьке (объект ) следов наркотических средств не обнаружено (в пределах чувствительности используемых методов).

Согласно Постановления Правительства РФ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Якупов М.Б. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Якупову М.Б. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Якупова М.Б. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и <данные изъяты> По месту жительства Якупов М.Б. характеризуется удовлетворительно. Суд принимает во внимание и то, что у него на иждивении находится отец, являющийся инвалидом третьей группы.

Одновременно суд учитывает, что Якупов М.Б. ранее судим и судимость не погашена, в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Якупов М.Б. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы за ранее совершенное преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Якуповым М.Б. на менее тяжкое.

С учетом всех обстоятельств дела и характеризующих данных, суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ считает необходимым условное осуждение Якупова М.Б. по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить, а наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ. В тоже время, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил, указанных в части 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, ст.61 ч.2 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якупова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 288 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Якупову М.Б. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения штрафа.

Меру пресечения Якупову М.Б. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в ЛОП Бугульма в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ФИО9