Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 27 декабря 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием помощника Бугульминского городского прокурора Каримова Р.К., подсудимого Борзунова Е.В., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, а также потерпевшего ФИО4., при секретаре Низамовой А.Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Борзунова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Борзунов Е.В., находясь в <адрес>, умышленно, без цели хищения, для совершения самовольной поездки, взял из кармана куртки ФИО4, ключи от автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, после чего вышел во двор вышеуказанного дома, где неправомерно завладев, сел за руль автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, воспользовавшись ключом от замка зажигания, завел ее и управляя данной автомашиной, совершил на ней незаконную поездку по г. Бугульма РТ. Подсудимый Борзунов Е.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Борзунову Е.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Борзунова Е.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Обращаясь к наказанию, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. По месту жительства Борзунов Е.В. характеризуется отрицательно, а по месту работы положительно. В тоже время Борзунов Е.В. ранее судим и судимость у него не погашена, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом всех обстоятельств дела и характеризующих данных, суд считает необходимым условное осуждение Борзунова Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить, а наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, ст.61 ч.2 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борзунова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Борзунову Е.В. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию – 2 года 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борзунову Е.В. в виде подписки о невыезде изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ 2115 государственный номер Н 371 ТР 116 рус, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: ФИО11