Дело № 1-503/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 26 декабря 2011 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Тазеева Р.Р. подсудимого Азатова А.М. защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Лобановой Н.Н. а также потерпевшего ФИО5., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азатова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Азатов А.М. находясь возле <адрес> РТ умышленно и из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшему материальный ущерб с места происшествия скрылся. Подсудимый Азатов А.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Азатова А.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к мере наказания Азатову А.М. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, является учащимся и его возраст, ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества и потерпевший просит строго не наказывать. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Азатову А.М. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Азатова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком на 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Азатова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Азатову А.М. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты>», находящиеся в Отделе МВД РФ по <адрес> РТ вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий