грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья



Дело № 1-65/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 28 февраля 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Файрушина

подсудимого А.К. Беспалова,

защитника адвоката В.Н.Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой,

а также потерпевшего <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.К. Беспалова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 40 минут А.К.Беспалов находясь на обочине проезжей части, расположенного напротив <адрес>-<адрес> <адрес> РТ умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО8, где нанес ему один удар кулаком по лицу отчего потерпевший упал и ощутил физическую боль. Затем А.К.Беспалов продолжая свои преступные действия нанес не менее 4 ударов коленом по лицу и по голове ФИО8 и требовал передачи ему сотового телефона «<данные изъяты>». После чего ФИО8 реально опасаясь за свое здоровье, был вынужден передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. А.К.Беспалов завладев сотовым телефоном, причинив потерпевшему материальный ущерб и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза не причинившее вреда здоровью с места происшествия скрылся.

Подсудимый А.К.Беспалов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия А.К. Беспалова следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Обращаясь к мере наказания А.К.Беспалову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, заявление явки с повинной и активное способствование его в раскрытии данного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и состояние его здоровья, ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества и потерпевший просит строго не наказывать, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Согласно заключения судебно-психиатрических экспертов у А.К.Беспалова выявлены признаки органического расстройства со снижением интеллекта. В ходе настоящего психиатрического освидетельствования выявлено низкий интеллект, конкретность мышления, поверхность суждений. Имеющие изменения психики выражены не столь значительно и не лишают его возможности правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения А.К.Беспалов имел те же расстройства психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера А.К.Беспалов не нуждается.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного и состояние его здоровья суд считает возможным назначить А.К.Беспалову наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.К. Беспалова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать А.К.Беспалова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А.К.Беспалову после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий