хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка



Дело № 1- 66/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 29 февраля 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Файрушина

подсудимого ФИО10 Кокурова

защитника адвоката Р.Р.Агеева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н.Лобановой

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО11 Кокурова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Кокуров Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле водоема по <адрес> РТ в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая порядок и правила поведения в общественных местах, из хулиганских побуждений и используя ничтожный повод, деревянной палкой, умышленно нанес несколько ударов по голове и телу ФИО4 причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека поясничной области справа, ссадин теменной области, лобной области слева, спинки носа и подбородка, которые не причинили вреда здоровью; повреждение в виде ушибленной раны затылочной области, подвергнутая хирургической обработке причинила легкий вред здоровью, влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель (21 день).

Подсудимый Д.В. Кокуров с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Д.В. Кокурова следует квалифицировать по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Обращаясь к мере наказания Д.В. Кокурову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного и совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Кокурову Д.В. наказание в виде обязательных работ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 Кокурова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 460 часов с отбыванием наказания определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Д.В.Кокурову отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по Бугульминскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий