кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 63/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 27 февраля 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.К.Каримова

подсудимой Алены Васильевны Колесниковой

защитника адвоката В.Н.Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н.Лобановой

а также потерпевшей Е.П.Мосоловой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО12 Колесниковой, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, А.В.Колесникова находясь в квартире ФИО5 по адресу <адрес> умышленно и из корыстных побуждений тайно похитила сумку за <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, четыре ключа в вязке от автомашины с брелком на сумму <данные изъяты> рублей, два ключа от квартиры за <данные изъяты> рублей, паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберкнижка ООО «Сбербанка», сберкнижка ОАО «Ак Барс банка», сберкнижка «Энергобанк» и медицинский полис «Ак Барс» на имя ФИО5 и тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылась.

Подсудимая А.В. Колесникова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия А.В.Колесниковой следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшей, причиненный ущерб в

сумме 97200 рублей, суд признает значительным.

Обращаясь к мере наказания А.В.Колесниковой суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном искренне раскаивается, заявление явки с повинной и активное способствование ее в раскрытии данного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая просит строго не наказывать.

Одновременно суд учитывает, что А.В.Колесникова ранее судима, на момент совершения данного преступления судимость была не погашена, в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поэтому, учитывая удовлетворительную характеристику по месту жительства и нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, а также положительную характеристику в период испытательного срока суд считает возможным условное осуждение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.В.Колесниковой сохранить.

Исковое заявление потерпевшей и прокурора г.Бугульмы РТ о взыскании с виновной причиненного ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно опасный характер содеянного и совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Колесниковой А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для ее исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 Колесникову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать А.В. Колесникову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

<данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с А.В.Колесниковой в пользу ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства – паспорт и страховое свидетельство оставить у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий