1-496/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гадельшина Т.М. с участием государственного обвинителя прокуроры г.Бугульма Хамидуллина Р.Г. защитника: адвоката Раупова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Каськова В.Н. потерпевшей ФИО6 при секретаре Дармохвал Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каськова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты> состоящего в гражданском браке, имеющего 2-х малолетних детей, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес> «А», проживающего по адресу: РТ, <адрес> комн. <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № Каськов В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № «А» <адрес> РТ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее двух ударов руками и ногами и не менее четырех ударов гвоздодером по телу ФИО6, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде открытого двойного косого перелома верхней и средней трети большеберцовой кости со смещением отломков, тупой травмы живота, сопровождавшегося размозжением левой почки, повлекшие тяжкий вред здоровью, создавшие непосредственную угрозу для жизни ФИО6 Кроме того, вышеуказанными насильственными действиями Каськова В.Н. потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде открытого многоскольчатого перелома левой локтевой кости в нижней и верхней трети со смещением отломков, перелом лучевой кости в верхней трети со смещением отломков, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель. Подсудимый Каськов В.Н. в суде с предъявленным ему обвинением согласился полностью, то есть признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии в полном объеме. Постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства применено по ходатайству Каськова В.Н., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультации с защитником и подтвержденному в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Каськова В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Избирая меру наказания, суд принимает во внимание явку с повинной, оказание подсудимым помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет 2-х малолетних детей, а также мнение потерпевшей, которая просила суд, не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. В то же время при назначении наказания суд учитывает, что Каськов В.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым Каськову В.Н. назначить наказание только в виде реального лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания. Оснований для назначения Каськову В.Н. условного осуждения суд не находит. Условное осуждение Каськова В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каськова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание ФИО1 по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – гвоздодер, хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, а также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий