ПРИГОВОР 1-477/11 Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: Председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р., подсудимого Хафизова Р.И., защитника адвоката Раупова С.Б., удостоверение №, ордер №, при секретаре Лысовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хафизова Р.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Хафизов Р.И., находясь в <адрес> РТ, в ходе ссоры, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО1, <данные изъяты>, нанес ей не менее 4 ударов кулаком в область головы, лица и тела, после чего, продолжая свои действия, направленные на причинение смерти, Хафизов Р.И. взял неустановленный следствием предмет и нанес им не менее 4 ударов по голове ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде сочетанной <данные изъяты>. Своими преступными действиями Хафизов Р.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по признаку, создавшему непосредственную угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме того, своими действиями Хафизов Р.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые применительно к живым лицам носят признаки повреждений, не влекущих за собой какого-либо либо вреда здоровью, так как обычно не требуют оказание специальных медицинских мероприятий. Нанося удары руками и неустановленным следствием предметом в жизненно-важные органы потерпевшей – <данные изъяты>, Хафизов Р.И. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел неизбежное наступление смерти ФИО1 и желал этого. От полученных в результате преступных действий Хафизова Р.И. повреждений в виде сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, потерпевшая ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Допрошенный в качестве подсудимого Хафизов Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Казани к матери, хотел поздравить её с прошедшим днём рождения, а также отойти от пьянки. Однако он продолжал пить, мать ФИО1 также злоупотребляла спиртными напитками, ему это не нравилось. На этой почве происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ они с матерью до обеда получили деньги, которые прислала его сожительница ФИО3, он купил спиртное, выпил, уснул, когда проснулся, хотел выпить остатки, но бутылка была пуста, он дал матери деньги и послал за спиртным, но она вернулась без водки, была нетрезвая. Он разозлился, не удержался, схватил её за волосы и нанёс рукой несколько ударов <данные изъяты>. Затем взял небольшую палку в виде черенка, которой ударил матери по голове раза четыре. Она сползла вдоль стены и осталась в коридоре, прислонённая к стенке. Он закрыл входную дверь, чтобы она не ушла, и лег спать, слышал, что она возилась в коридоре. Через некоторое время проснулся и увидел, что она не дышит, позвонил своей сожительнице ФИО3, сообщил о случившемся. Сказать точно, во сколько он избил мать, когда проснулся и когда увидел, что она умерла, не может, был сильно пьян. Когда пришёл брат ФИО2 и ударил его по лицу, он от удара не проснулся. В последствии оказалось, что брат повредил ему челюсть, ему ставили шину. В содеянном раскаивается, вину признаёт частично, вину в убийстве не признаёт, поскольку умысла убивать у него не было, а также считает, что часть телесных повреждений его мать могла получить при падении, так как не исключено, что она вставала и падала. Куда делся черенок от палки, пояснить не может, но бутылкой он ударов не наносил, также не бил ногами. Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО2 показал, что Хафизов Р.И. его сводный брат, характеризует его отрицательно, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками, поднимал руку на мать ФИО1. Хафизов Р.И. приехал ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что хочет отойти от пьянок. ДД.ММ.ГГГГ он ушёл к своему знакомому, а вечером забрал мать и отвёл её к её знакомой, чтобы переночевала, так как Хафизов Р.И. продолжал пить. ДД.ММ.ГГГГ после работы примерно в <данные изъяты> от сожительницы брата – ФИО3 узнал, что ей звонил Хафизов Р.И. и сказал, что он весь в крови, и что их мама лежит без сознания около 3 часов. Домой он приехал около <данные изъяты>, у двери квартиры стояла ФИО4 и его друг ФИО6, которому он позвонил ранее и попросил сходить к нему домой и посмотреть, что там произошло. Ключей от квартиры у него не было, так как он отдал их брату – Хафизову Р.И.. В квартиру проник от соседей через их балкон, разбил окно, залез к себе в квартиру. В прихожей он увидел мать ФИО1, которая лежала на полу вся в крови. Он открыл входную дверь и впустил ФИО4, и его друзей ФИО7 и ФИО6, которые увидели все своими глазами. В комнате с балконом на диване спал пьяный Хафизов Р.И.. Он со злости ударил Хафизову Р.И. в лицо кулаком, но Хафизов Р.И. продолжал спать, не обращая внимания. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые увезли Хафизова Р.И.. Свидетель ФИО3, показала, что с Хафизовым Р.И. сожительствует с ДД.ММ.ГГГГ, проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал к матери, сказал, что хочет с ней повидаться, а также сказал, что там он сможет остановиться от пьянки. ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе она выслала ему на имя матери деньги в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонил Хафизов Р.И. и сказал, что его мамы больше нет, и что она мертвая лежит и не дышит около трёх часов. Она сказала Хафизову Р.И., чтобы он вызывал скорую помощь и полицию, но он отказался, сказал, что он весь в крови. О случившемся, через ФИО8, она сообщила ФИО4, которая является подругой ФИО1, попросила, чтобы ФИО4 с кем-нибудь сходила и проверила, что там случилось. Также отправила братишке Хафизова Р.И. – ФИО2 CMC – сообщение о том, что с его мамой что-то случилось. Когда он перезвонил, передала слова Хафизова. Затем через некоторое время ей позвонила ФИО4 и сказала, что Хафизов Р.И. не открывает дверь. Она сказала ФИО4, чтобы они вызывали полицию и взламывали дверь. Впоследствии узнала, что Хафизов Р.И. пьяный спит в квартире, и что ФИО1 мертва. Свидетель ФИО4, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ей позвонила сноха ФИО8 и попросила, чтобы она срочно пошла к ФИО1 и не одна, так как с ФИО1 что-то случилось. Созвонившись с ФИО3, узнала, что ей позвонил Хафизов Р.И. и сказал, что он весь в крови, и что ФИО1 лежит без сознания около 3 часов. После она поехала к ФИО1 и начала стучать в дверь квартиры, но дверь квартиры никто не открывал. Затем она позвонила ФИО3 и сказала, что дверь никто не открывает, ФИО3 сказала ей, чтобы она вызвала сотрудников полиции и чтобы они взломали дверь квартиры. Она неоднократно звонила в полицию, но никто не приехал. Когда приехал ФИО2, он вытащил глазок двери и через отверстие увидели, что ФИО1 лежит на полу. После чего ФИО2 через балкон соседей, разбив окно в своей квартире, зашел в квартиру и открыл входную дверь. Зайдя в квартиру, в прихожей на полу она увидела ФИО1, которая была вся в крови. Ей стало плохо, она прошла в комнату, а Хафизов спал на диване в другой комнате. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и его увели. Свидетель ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов по просьбе сотрудников полиции и следователя Кормильцева A.E. с незнакомым ему ранее мужчиной приняли участие в качестве понятых при проверке показаний ранее незнакомого Хафизова Р.И. Хафизов рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире матери. В ходе ссоры он нанес ей несколько ударов кулаком в область головы и тела, после чего нанёс несколько ударов какой-то палкой. Все удары он показывал на манекене, пояснения давал сам, а не следователь, нормально разговаривал. При проверке показаний Хафизов вел себя спокойно, сотрудниками полиции и следователем никакого давления на него не оказывалось. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается наличием телесных повреждений. Смерть могла наступить в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и конечностей. Телесные повреждения в виде <данные изъяты>, по признаку, создавшему непосредственную угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в причинно-следственной связи с наступившей смертью; телесные повреждения в виде <данные изъяты> по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в причинно-следственной связи с наступившей смертью; а также телесные повреждения в виде <данные изъяты> по признаку, создавшему непосредственную угрозу для жизни причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме того, имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков тыльных поверхностей кистей, которые применительно к живым лицам носят признаки повреждений, не влекущих за собой какого-либо либо вреда здоровью, так как обычно не требуют оказания специальных медицинских мероприятий. Все указанные повреждения причинены в интервале от 3 до 5 часов до наступления смерти, образовались от воздействия тупых твёрдых предметов с большой травмирующей силой. Возможность причинения данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается в виду их множественности и большой тяжести. В крови и в моче от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей сильной степени выраженности алкогольного опьянения при жизни. Также обнаружены признаки заболевания <данные изъяты>, не состоящего в причинной связи со смертью (л.д.92-96). Эксперт ФИО9, допрошенный в качестве специалиста, показал, что данные тяжкие телесные повреждения как в совокупности, так и по отдельности заканчиваются смертельным исходом. Спасти потерпевшего при таких травмах практически невозможно, даже если бы там же на месте была проведена срочная операция сразу после их причинения в силу их множественности. Исключается причинение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста в силу их множественности, тяжести и расположения в различных плоскостях. Кровотечение отношения к смерти не имеет. Данные телесные повреждения могли быть причинены или руками или ногами, или другими твёрдыми предметами, действовавшими с большой силой. Доказательствами по делу также являются: - протокол явки с повинной Хафизова Р.И., который указал, что ДД.ММ.ГГГГ днем по <адрес>, он избил свою мать ФИО1. Бил её по голове деревянной палкой и руками, после чего она умерла. Вину признает полностью, раскаивается, убивать мать он не хотел (л.д.31), - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к протоколу осмотра, согласно которых была осмотрена квартира <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 <данные изъяты> года рождения с телесными повреждениями. В ходе осмотра были изъяты пряди волос, вырез с обоев с пятнами бурого цвета, вырез с подушки с пятнами бурого цвета, три соскоба с веществом бурого цвета, бутылка из-под водки «Казанская престижная» с пятнами бурого цвета, других предметов не обнаружено (л.д.7-12), - акт медицинского обследования Хафизова Р.И. и заключение эксперта, согласно которых у Хафизова Р.И. на момент осмотра, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ обнаружены повреждения в виде кровоподтёка левой щеки, правой кисти, давностью до 1 суток, и ссадины шеи справа давностью от 4-6 суток (лд. 19-20, 86), - протокол выемки одежды Хафизова Р.И., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были изъяты рубашка и чёрные брюки Хафизова Р.И. (лд. 60-61), в судебном заседании Хафизов Р.И. уточнил, что выданная им рубака была принесена ему на смену после задержания, брюки были на нём в момент совершения преступления, - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица, согласно которых на представленной на исследование <данные изъяты> обнаружена кровь человека и пот. Кровь на <данные изъяты> произошла от ФИО1. Смесь пота на <данные изъяты> могла произойти от смешения биологического материала ФИО1, Хафизова Р.И. и еще одного (или более) неустановленного лица (л.д.103-109), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к заключению эксперта, согласно которых на <данные изъяты>, изъятых с места происшествия, на брюках подозреваемого Хафизова Р.И. обнаружена кровь человека, не исключает возможность ее происхождения от ФИО1. Вероятность происхождения крови от подозреваемого Хафизова Р.И. не исключается лишь в качестве примеси (при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением), исключается происхождение крови от подозреваемого Хафизова Р.И. как от одного лица. Также на <данные изъяты> подозреваемого Хафизова Р.И. обнаружена кровь человека, не исключает возможность её происхождения от самого подозреваемого Хафизова Р.И.. На двух смывах с правой руки и двух смывах с левой руки подозреваемого Хафизова Р.И. обнаружена кровь человека, не исключается возможность происхождения крови как от него самого, так и от потерпевшей ФИО1. Изъятые около правой руки и левой ноги трупа с места происшествия волосы сходны по всем морфологическим признакам и антигенной характеристике с образцами волос с головы потерпевшей ФИО1 Данные серологического и морфологического исследования не исключают возможность происхождения волос, изъятых около правой руки и левой ноги трупа с места происшествия, от потерпевшей ФИО1 (л.д.115-124). - протокол осмотра и постановление о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств, согласно которых осмотрены изъятые с места происшествия: <данные изъяты> - протокол проверки показаний обвиняемого Хафизова Р.И. и фототаблица к протоколу, согласно которых при понятых Хафизов Р.И. пояснил, что в последнее время его мать ФИО1 начала сильно злоупотреблять спиртными напитками, и ему это не нравилось. ДД.ММ.ГГГГ у него с матерью в промежуток времени с <данные изъяты> часов произошел конфликт, в ходе конфликта Хафизов Р.И. нанес около 4 ударов левой рукой по лицу, голове, телу ФИО1. После чего Хафизов Р.И. продемонстрировал на манекене, как наносил удары по голове, телу ФИО1 Далее Хафизов Р.И. пояснил, что взял со стола цилиндрическую палку и начал наносить удары по голове ФИО1, при этом он пояснил, что нанес около 4 ударов, продемонстрировал на манекене, как наносил удары (л.д.70-73). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Хафизова Р.И обнаруживается синдром зависимости от <данные изъяты>. Инкриминируемое ему правонарушение совершил в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> В период совершения противоправных действий он обнаруживал те же расстройства психической деятельности, мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.130-131). Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении. Доводы Хафизова Р.И. и его адвоката о том, что у него отсутствовал умысел на убийство и его действия следует квалифицировать по статье 109 УК РФ, полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами. Хафизов Р.И. не отрицает, что наносил потерпевшей ФИО1 удары руками и палкой по <данные изъяты>. От полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО1 скончалась на месте происшествия в течение короткого отрезка времени. Удары нанесены Хафизовым Р.И. в жизненно важные органы потерпевшей – <данные изъяты>, удары наносились с большой силой, в результате чего повреждено <данные изъяты>, что указывает на наличие умысла, направленного на убийство. Хафизов осознавал, что может убить потерпевшую, и желал этого, что подтверждается также количеством нанесённых ударов в жизненно важные органы человека, наличием множества телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, повлёкших смерть потерпевшей на месте преступления. Хафизов Р.И. прекратил бить потерпевшую только после того, как она перестала подавать признаки жизни. Действия Хафизова Р.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК РФ, поскольку он умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений. Оснований для переквалификации его действий на часть 1 статьи 109 УК РФ и на часть 4 статьи 111 УК РФ не имеется. Смягчает вину подсудимого явка с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Ранее судим, в его действиях на основании пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. <данные изъяты> С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, оснований для применения статьи 73 и 64 УК РФ не имеется, исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хафизова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке статей 91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – <данные изъяты> принадлежащие Хафизову Р.И. <данные изъяты> – вернуть по принадлежности, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. . Судья А.Ю.Борисова