Дело № 1-56/12 г. Бугульма 14 февраля 2012года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Гуляева К.А. защитника адвоката Косолаповой Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., а также потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуляева К.А., <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут, Гуляев К.А., находясь в подъезде дома <адрес> между первым и вторым этажами умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у ФИО1. передачи ему денежных средств, на что ФИО1 отказал. Гуляев К.А., получив отказ от ФИО1., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужого имущества, нанес ФИО1 не менее 3 ударов кулаком в область <данные изъяты> и открыто похитил, сняв с ФИО1. мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей и вязаную шапку стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся с места происшествия. Своими действиями Гуляев К.А. причинил ФИО1. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года повреждения в виде <данные изъяты>, <данные изъяты> и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Гуляев К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия Гуляева К.А. подлежат квалификации по п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасное для жизни. Обращаясь к мере наказания, суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учитывает то, что Гуляев К.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен полностью, <данные изъяты> потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать. <данные изъяты>. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Гуляева К.А. имеется опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие заболевания, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания. Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного Гуляевым К.А. тяжкого преступления, преступлением средней тяжести. Совершение подсудимым ряда общественно опасных деяний из корыстных побуждений, свидетельствует о его стойкой антиобщественной склонности к совершению преступлений и поэтому суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гуляева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гуляеву К.А. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>