Дело № 1-511/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор. Бугульма 30 декабря 2011года Бугульминской городской суд республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлева Т.Х. с участием ст. помощника прокурора гор. Бугульмы РТ Хамидуллина Р.Г., подсудимого Билялова Р.Б., защитника адвоката Бадретдинова М.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Низамовой А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Билялова Р,Б., родившегося <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период до ДД.ММ.ГГГГ Билялов Р.Б. при обстоятельствах, о которых не желает сообщить следствию, из известных ему источников, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде. Кроме того, <данные изъяты> около <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Билялов Р.Б., у которого в ходе осмотра места происшествия был изъят медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> мл массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> мл. Согласно заключения эксперта Отдела Экспертно-криминалистического центра МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> мл массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> мл. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер. Допрошенный в качестве подсудимого Билялов Р.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> час он находился около <адрес>. В траве увидел шприц с жидкостью, поднял его. Так как ранее он употреблял наркотическое средство, то понял, что жидкость в шприце является наркотиком. Шприц он решил оставить себе. Но тут к нему стали подходить сотрудники полиции. Он испугался, и выкинул шприц с жидкостью в траву. В этот день он уже употреблял наркотики. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе патрульного экипажа <данные изъяты> патрулировал улицы города. Примерно в <данные изъяты> час около <адрес>, он обратил внимание на ранее не знакомого ему Билялова, который плохо стоял на ногах и шатался. Когда он начал приближаться к Билялову, то тот заметив сотрудников полиции, перестал разговаривать по телефону и правой рукой позади себя бросил какой – то предмет. Он быстро подошел к этому Билялову и задержал его. Он осмотрел место, где стоял Билялов и на траве увидел один медицинский шприц с иглой в футляре, наполовину наполненный жидкостью коричневого цвета. По своему роду деятельности он уже встречался с подобного рода жидкостями. Она была похожа на наркотическое средство – дезоморфин. Он сразу вызвал оперативную группу. Билялов пояснил, что обнаруженный на земле шприц ему не принадлежит, что за жидкость в нем находится и от куда он там взялся, он не знает. После медицинского освидетельствования Билялова оказалось, что он находится в наркотическом опьянении. Изъятую жидкость направили на исследование, по результатам которой оказалось, что жидкость, которая находилась в изъятом шприце, является наркотическим средством – дезоморфин. Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия около <адрес> в <адрес>. Он и второй понятой с сотрудником полиции прошли к хлебному ларьку, который стоит около тротуара. Рядом с сотрудниками полиции стоял Билялов, который находился в сильном опьянении. Сотрудники полиции показали им медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл с мутной жидкостью внутри, который лежал в траве. Сотрудники полиции пояснили, что данный шприц выкинул задержанный Билялов, увидев сотрудников полиции. Сам задержанный утверждал, что данный шприц ему не принадлежит. После этого составили протокол осмотра места происшествия, а изъятый шприц с жидкостью упаковали в бумажный конверт.(л.д.26) Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные с показаниями свидетеля ФИО5(л.д.25) Допрошенный в качестве свидетеля эксперт ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что при напечатании заключения справки, экспертом была допущена техническая ошибка. Фактически Билялов сбросил на землю шприц, в котором находилось <данные изъяты> грамма дезоморфина, а не <данные изъяты> грамма. В заключении экспертизы верно указано, что на исследование была представлена жидкость, объемом <данные изъяты> мл и массой <данные изъяты> грамма. Всего же в шприце, обнаруженном в траве, находилась <данные изъяты> мл жидкости. Доказательствами по делу также являются: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался участок местности, расположенный на тротуаре, около хлебного ларька, расположенного напротив <адрес> РТ. На данном участке обнаружен и изъят медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл с жидкостью внутри, который был упакован в бумажный конверт (л.д. 4); рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> РТ сотрудниками полиции был задержан Билялов Р.Б., который сбросил медицинский шприц с жидкостью внутри (л.д. 3); протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Билялов Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован для установления факта состояния опьянения, в результате чего было установлено, что Билялов Р.Б. на момент освидетельствования был в состоянии наркотического опьянения (л.д. 9); справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> мл массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д. 12); заключение эксперта отдела экспертно – криминалистического центра МВД по РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> мл массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д. 32); акт № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Билялов Р.Б. страдает наркоманией и нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра – нарколога (л.д. 34); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осматривается полиэтиленовый бесцветный пакет, опечатанный бумажной биркой, в котором упакован медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин внутри (л.д. 40); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полиэтиленовй пакет, опечатанный бумажной биркой, в котором упакован медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин внутри признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела (л.д. 41) и другие материалы дела. Анализ исследованных в суде доказательств полностью изобличает подсудимого в совершении преступления. В тоже время, государственным обвинителем было заявлено об исключении из обвинения, предъявленного Билалов Р.Б. квалифицирующего признака «в особо крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания. Действия Билялова Р.Б. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, то есть незаконное и хранение без цели сбыта наркотического средства. Обращаясь к мере наказания, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание фактически полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый Билялов Р.Б. характеризуется удовлетворительно. В тоже время Билялов Р.Б имеет не погашенную судимость, <данные изъяты>. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Биляловым Р.Б. на менее тяжкое и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Билялова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Билялову Р.Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлев