Дело №1-21/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: Председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульмы РТ Р.Ф. Галимова, подсудимого И.В. Терехина, защитника адвоката Р.Р. Агеева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.А. Лысовой, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: И.В. Терехина, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> И.В. Терехин умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры №, расположенного на первом этаже дома № по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных действий, через разбитое оконное стекло незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил из зальной комнаты телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> И.В. Терехин по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры №, расположенному на первом этаже дома № по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных действий, через разбитое оконное стекло незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил <данные изъяты> и с похищенным скрылся. Своими действиями И.В. Терехин причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый И.В. Терехин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия И.В. Терехина по первому эпизоду следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия И.В. Терехина по второму эпизоду также следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам. И.В. Терехин по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее судим, судимость не погашена, в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать. Ущерб возмещен частично путем изъятия похищенного. Исковые требования потерпевшей в сумме <данные изъяты>, подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объёме. Оснований для изменения категории совершённых преступлений по данному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать И.В. Терехина виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, и на основании данных статей назначить наказание: по первому эпизоду по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по второму эпизоду по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить окончательно И.В. Терехину наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – изъятое имущество и продукты оставить по принадлежности у потерпевшей. Взыскать с И.В. Терехина в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: А.Ю.Борисова