Дело №1-69/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ 5 марта 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: Председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бугульмы РТ Р.Р. Тазеева, обвиняемого Д.В. Дехтярева, защитника адвоката Р.Р. Агеева, удостоверение № и ордер №, при секретаре А.А. Лысовой, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Д.В. Дехтярева, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Д.В. Дехтярев, находясь возле подъезда № дома № по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана одежды у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, не реагируя на требования ФИО1 вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Д.В. Дехтярев с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Д.В. Дехтярева следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к мере наказания подсудимого, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее судим, в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Оснований для изменения категории совершённого преступления по данному делу не имеется. С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в местах лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 и 64 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять. Ущерб возмещён путём изъятия похищенного. Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д.В. Дехтярева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья А.Ю.Борисова