Дело № 1-72/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 07 марта 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимой Назыровой Н.А., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № 1406 и ордер № 051490, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАЗЫРОВОЙ ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, проживающей: РТ, <адрес>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Назырова Н.А.. проживая в квартире по адресу: РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что приходящие к ней в квартиру лица преследовали цель изготовить и употребить наркотические средства, систематически стала использовать для указанных целей жилое помещение - квартиру по адресу: РТ, <адрес>, при этом в счет оплаты Назырова Н.А., получала дозу наркотического средства - дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Назырова Н.А., действуя умышленно, пригласила в квартиру по адресу: РТ, <адрес> ФИО8 и ФИО9 для употребления наркотических средств, в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросила у ФИО8 и ФИО9 дозу наркотического вещества - дезоморфин. ФИО8, ФИО9 в этот же день, находясь в квартире по адресу <адрес> из принесенных ими препаратов в счет оплаты за предоставленное жилое помещение совместно с Назыровой Н.А. изготовили наркотическое вещество - дезоморфин и употребили его. В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов, по адресу: РТ, <адрес> сотрудниками полиции были задержаны ФИО8, ФИО9 и Назырова Н.А., которые на момент задержания находились <данные изъяты>, результат освидетельствования в <адрес> наркологическом отделении, указал на наличие <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. ФИО8, ФИО9 и Назырова Н.А., были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотического средства без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Назыровой Н.А. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым Назырова Н.А. ознакомилась и расписалась. Однако, после вынесения предостережения о прекращении содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, Назырова Н.А., продолжила приглашать и предоставлять свою жилую площадь посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Назырова Н.А., действуя умышленно, пригласила в квартиру по адресу: РТ, <адрес> ФИО7 и ФИО10 для употребления наркотических средств, в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросила у ФИО7 и ФИО10 дозу наркотического вещества - дезоморфин, которые в этот же день, находясь в квартире по адресу: РТ, <адрес> из принесенных препаратов совместно с Назыровой Н.А. изготовили наркотическое вещество - дезоморфин и употребили его. В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов, при проверке сотрудниками полиции квартиры по адресу: РТ, <адрес> были задержаны Назырова Н.А., ФИО7 и ФИО10. которые на момент задержания находились в состоянии <данные изъяты>, результат освидетельствования в <адрес> наркологическом отделении, указал на наличие <данные изъяты>. Подсудимая Назырова Н.А. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Назыровой Н.А., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Назыровой Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Назыровой Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и ее личность <данные изъяты> <данные изъяты> неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача). Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Назыровой Н.А. обстоятельств, как признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> и полагает назначить в отношении Назыровой Н.А., наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, а также не назначать в ее отношении дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд с учетом личности подсудимой, полагает необходимым возложить на Назырову Н.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, <данные изъяты>-<данные изъяты> Министерства здравоохранения Республики Татарстан. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Назырову ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Назыровой Н.А., наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Назырову Н.А. следующие дополнительные обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -<данные изъяты>. Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденной. Меру пресечения в отношении Назыровой Н.А., в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства – два стеклянных пузырька, четыре медицинских шприца, самодельные весы, изъятые в ходе ОМП в жилище Назыровой Н.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Постановление вступило в законную силу «___»____________ 201___ г. Судья: Сабиров А.Х.