Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 10 января 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Козелкова В.В., защитника адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Низамовой А.Р., а также потерпевшего ФИО9. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козелкова В.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Козелков В.В., находясь в новом павильоне №, расположенным на центральном рынке по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, просунув руку в открытое окно, незаконно проник в торговый киоск № <данные изъяты> ФИО4», откуда с витрины – холодильника, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 и с похищенным скрылся. Козелков В.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Козелкову В.В. преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Козелкова В.В. подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, протокол «явки с повинной» и состояние его здоровья <данные изъяты>). По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты> С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории, совершенного Козелковым В.В. преступления, на менее тяжкое. С учётом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Козелкова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козелкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козелкову В.В. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 6 марта 2012 года