Дело № 1-99/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 14 марта 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Нигматуллина Р.Ф. защитника адвоката Сулеймановой Г.М., представившей удостоверение № 1806 и ордер № 051549, потерпевшего ФИО5, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИГМАТУЛЛИНА РИНАТА ФАНИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес> <адрес> АССР, гражданина РФ, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150, пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце <данные изъяты> (точная дата следствием не установлена), примерно в <данные изъяты> минут, Нигматуллин Р.Ф., находясь около <адрес> РТ, достоверно зная, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним, предложил ему и ФИО8, тайно похитить чужое имущество с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, припаркованной во дворе дома по вышеуказанному адресу, обещая ФИО7, и совершеннолетнему ФИО8 деньги от продажи похищенного имущества, поделить поровну и потратить на личные нужды, возбудив у ФИО7, и ФИО8, корыстный интерес. Тем самым Нигматуллин Р.Ф., путем обещаний возбудил корыстный умысел у несовершеннолетнего ФИО7, и вовлек его в совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ. Так во исполнение договоренности в конце <данные изъяты> (точная дата следствием не установлена), примерно в <данные изъяты> минут, Нигматуллин Р.Ф., находясь во дворе <адрес>, расположенном по <адрес> РТ, действуя по предварительному сговору с ФИО8, и ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к запорному устройству двери, незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты>, государственный номер № регион, принадлежащей ФИО5 При этом, ФИО8 и ФИО7 (осужденные приговором <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ), действуя по единому умыслу с ФИО1 встали на угол вышеуказанного дома и наблюдали за появлением посторонних, которые могли помешать их преступным намерениям, обеспечивая тем самым тайность хищения имущества ФИО1, который продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с ФИО8, и ФИО7, тайно похитил принадлежащие ФИО5, две музыкальные акустические колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, установленные на задней полке автомашины. После чего Нигматуллин Р.Ф., ФИО8 и ФИО7, с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО5, материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Нигматуллин Р.Ф. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Нигматуллина Р.Ф., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от лиц, участвующих в деле не поступало. Обвинение, предъявленное Нигматуллину Р.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Нигматуллина Р.Ф. суд квалифицирует: - по факту вовлечения несовершеннолетнего ФИО7 в совершение кражи – по части 1 статьи 150УК РФ, то есть вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; -по факту хищения имущества – по пункту «а» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении меры и вида наказания в отношении Нигматуллина Р.Ф. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений средней тяжести, отсутствие ущерба по делу, в связи с тем, что похищенное было изъято и возвращено потерпевшему. При этом суд вопреки доводам защитника, не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Нигматуллина Р.Ф. в связи с деятельным раскаянием, так из материалов уголовного дела факт наличия в действиях подсудимого деятельного раскаяние не усматривается. С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить в отношении Нигматуллина Р.Ф., наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд полагает необходимым возложить на Нигматуллина Р.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нигматуллина Рината Фанисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150, пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) и назначить ему наказание: -по части 1 статьи 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год. -по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, назначить Нигматуллину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Нигматуллину Р.Ф., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Нигматуллина Р.Ф. следующие дополнительные обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома. Меру пресечения в отношении Нигматуллина Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства: две акустические колонки «<данные изъяты>», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован через <данные изъяты> городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.