Дело № 1-80/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 13 марта 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимой Абдулхаковой Р.Р. защитника адвоката Идиятдинова Р.Р., представившего удостоверение № 1868 и ордер № 051566, потерпевшей ФИО6, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБДУЛХАКОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, <адрес>, судимой; -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по части 1 статьи 159, части 1 статьи 325, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Абдулхакова Р.Р. находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись пока ФИО6 выйдет в кухонную комнату, тайно со спальной комнаты похитила: золотую цепочку, весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей; с кулоном, весом 6 грамм, стоимостью 4500 рублей; браслет на руку, весом 5 грамм, стоимостью 3750 рублей; браслет на руку, весом 7 грамм, стоимостью 5250 рублей; браслет на руку, весом 3 грамма, стоимостью 2250 рублей; пару золотых сережек, весом 8 грамм, стоимостью 6000 рублей (все изделия 585 пробы по цене 750 рублей за 1 грамм), и с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 750 рублей. Подсудимая Абдулхакова Р.Р. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Абдулхаковой Р.Р., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Абдулхаковой Р.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Абдулхаковой Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания в отношении Абдулхаковой Р.Р. суд учитывает, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимой не имеется. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, как полное признание ею своей вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что Абдулхакова Р.Р. в целом положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместила ущерб потерпевшей, мнение потерпевшей просившей не наказывать подсудимую строго и считает возможным назначить в отношении Абдулхаковой Р.Р., наказание в виде обязательных работ. Приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ Абдулхакова Р.Р., осуждена по части 1 статьи 325, части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ, с учетом изменений в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ), части 2 статьи 69, статьи 73 УК РФ УК к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Как усматривается из материалов дела, оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору в отношении ФИО1, не имеется, так как по настоящему уголовному делу Абдулхакова Р.Р. совершила преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдулхакову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (Двести сорок) часов. Меру пресечения в отношении Абдулхаковой Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить. Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абдулхаковой Р.Р. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.