Дело № 1-90/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 13 марта 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Тимергалиева И.М., защитника адвоката Бадретдинова М.А., представившего удостоверение № 92 и ордер № 002424, потерпевшей ФИО2, при секретаре Кузнецовой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТИМЕРГАЛИЕВА ИРЕКА МАРСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ, по части 1 статьи 312 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимергалиев И.М., работая в должности регионального менеджера в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в <данные изъяты>, находясь в <адрес> РТ, по личной инициативе подал в газету <данные изъяты>» объявление, в котором указал, что оказывает помощь в реализации материнского капитала за 10 дней, без поручителей и справок, осуществляет подбор недвижимости, при этом указал номер контактного телефона № №., ФИО2 созвонилась с Тимергалиевым И.М. по указанному телефону и Тимергалиев И.М. выступил в роли посредника при заключении договора купли - продажи недвижимости и пообещал найти приемлемый вариант. ДД.ММ.ГГГГ, Тимергалиев И.М. совместно с ФИО2 выехал в <адрес> в <данные изъяты>», где ФИО2, предоставив необходимый пакет документов, согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ обналичила материнский капитал и получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на покупку дома расположенного по адресу: <адрес>. Часть денежных средств ФИО2 в присутствии Тимергалиева И.М. использовала на оплату банковского процента, <данные изъяты> рублей отдала за оказанные услуги. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Тимергалиев И.М. умышленно, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, введя в заблуждение ФИО2, находясь в автомашине, возле ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, предложил ФИО2 отдать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи ФИО7, которая являлась продавцом дома, согласно договору купли-продажи дома, пояснив ФИО2, что у него имеется расписка от хозяев дома на получение денежных средств, заведомо зная, что никакой расписки нет. ФИО2 будучи введенной в заблуждение Тимергалиевым И.М. и, доверяя ему, не подозревая об истинных преступных намерениях передала Тимергалиеву И.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Полученные от ФИО2 денежные средства Тимергалиев И.М. использовал на личные нужды не намереваясь передавать их ФИО7 Своими действиями Тимергалиев И.М. причинил ФИО2 материальный ущерб в крупном размере ан сумму <данные изъяты> рублей.. Подсудимый Тимергалиев И.М. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, граждаснкий иск потерпевшей также признал в полном объеме. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Тимергалиева И.М., заявленному после окончания предварительного расследования, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Тимергалиеву И.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Тимергалиева Т.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) как вред здоровью./л.д.31-32/.________________________________________________________________________________________________мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. При определении меры и вида наказания в отношении Тимергалиева И.М. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимергалиева И.М. по делу нет. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (<данные изъяты> <данные изъяты>), суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Тимергалиевым И.М. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Тимергалиева И.М. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>, то, что по месту жительства и последнему месту работы он характеризуется положительно и полагает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ, а также не назначать в его отношении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд с учетом личности подсудимого, полагает необходимым возложить на Тимергалиева И.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; трудоустроиться; ежемесячно возмещать причиненный преступлением ущерб и возместить его в течение испытательного срока. Приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ Тимергалиев И.М. осужден по части 1 статьи 312 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства. Из материалов дела усматривается, что данное наказание Тимергалиевым И.М. не исполнено. В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ данный приговор надлежит исполнять самостоятельно С учетом признания подсудимым – гражданским ответчиком Тимергалиевым И.М. заявленных исковых требований, суд исковые требования полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимергалиева Ирека Марсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тимергалиеву И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Тимергалиева И.М. следующие дополнительные обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -трудоустроиться; - ежемесячно возмещать причиненный преступлением ущерб и возместить его в течение испытательного срока. Меру пресечения в отношении Тимергалиева И.М. в виде подписки о невыезде отменить. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимергалиева И.М. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – документы: кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли –продажи жилого дома и земельного участка с использованием кредитных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ в копиях хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Тимергалиева Ирека Марсовича в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей, в возмещение материального вреда. Приговор может быть обжалован через <данные изъяты> городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: Сабиров А.Х.