Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Тюряев С.В., защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюряев С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - <данные изъяты>; - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов Тюряев С.В., находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем свободного доступа, тайно похитил со стола комнаты пластиковую карту <данные изъяты> № и пин-код к данной карте, принадлежащей ФИО1, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 31минут в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно воспользовался похищенной картой на имя ФИО1 и обналичив, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 37 минут до 6 часов 41 минуты, в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Тюряев С.В., находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, по вновь возникшему умыслу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, которая висела на вешалке кухни принадлежащую ФИО1 пластиковую карту <данные изъяты> № и пин-код к данной карте, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 49 минуты, в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и, обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 29 минут до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 58 минут, в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 26 минут, в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, в банкомате возле офиса № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 44 минуты до 22 часов 45 минут, в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 44 минуты, в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 32 минуты в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 44 минуты, в банкомате возле филиала №, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Тюряев С.В., продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минуты, в банкомате возле филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес> №, незаконно воспользовался похищенной пластиковой картой на имя ФИО1 и обналичив тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>.Своими действиями Тюряев С.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Тюряев С.В. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Тюряев С.В. подлежат квалификации: - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по первому эпизоду как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по второму эпизоду как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому учитывает то, что Тюряев С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен полностью в добровольном порядке. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Тюряев С.В. без изоляции от общества и поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 65 ч. 2, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюряев С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по первому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы; - по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по второму эпизоду в виде 2 лет лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тюряев С.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тюряев С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков. Меру пресечения Тюряев С.В. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: распечатку снятия денежных средств с карты банка, ДВД-диска с видеозаписью хранить при уголовном деле. Банковскую карту, принадлежащую ФИО1 передать по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: В.Ф.Бабичев Приговор вступил в законную силу « » 20 г. Судья: В.Ф.Бабичев