грабеж, тое сть открытое хищение чужого имущенства



Дело № 1-79/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 12 марта 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Митякина Т.О.

защитника адвоката Дементьевой В.Н.,

представившей удостоверение № 1622 и ордер № 051561,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИТЯКИНА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по пункту «г» части 2 статьи 161, с применением части 6.1 статьи 88, части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161, с применением части 6.1 статьи 88, части 3 статьи 69, статьи 73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по пункту «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказаний по приговорам <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. По постановлению <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Митякин Т.О., находясь в фойе гостиничного комплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил вырвав из руки ФИО15, принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей. После чего, не реагируя на требования последней вернуть похищенное, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Митякин Т.О. виновным себя в инкриминируемом деянии признал и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Митякина Т.О., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Митякину Т.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Митякина Т.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ).

При определении меры и вида наказания в отношении Митякина Т.О. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется, признаков рецидива в действиях Митякина Т.О. не усматривается, так как у Митякина Т.О. имеется судимость за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Митякина Т.О. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, и полагает возможным назначить в его отношении наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

При этом суд с учетом личности подсудимого <данные изъяты>, полагает необходимым возложить на Митякина Т.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, <данные изъяты>; в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митякина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Митякину Т.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Митякина Т.О. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

<данные изъяты>;

-в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня) находиться дома.

Меру пресечения в отношении Митякина Т.О. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Две части денежных купюр достоинством 1000 рублей, состоящие из двух частей с номерами «», денежную купюру достоинством 1000 рублей, состоящую из двух частей с номерами «», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела Дознания Отдела МВД России по <адрес> РТ – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО11.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Судья: Сабиров А.Х.

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.

Судья: Сабиров А.Х.