кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 83/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 11 марта 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимого ФИО13 Кожевникова

защитника адвоката Н.Ф.Григорьева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре О.С. Поровицыной

а также потерпевшей ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО15 Кожевникова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут А.В. Кожевников находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в автомашине <данные изъяты> заметив кошелек, выпавший из пакета ФИО6 умышленно и из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> доллар США, который по курсу Центробанка на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты>, банковские карты <данные изъяты>» на имя ФИО6. После чего А.В. Кожевников продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в банкомате расположенного по адресу <адрес> тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимый А.В. Кожевников с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия А.В. Кожевникова следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшей, причиненный ущерб в

сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек суд признает значительным.

Обращаясь к мере наказания А.В.Кожевникову суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, активное способствование в раскрытии данного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен добровольно и полном объеме, на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок и потерпевшая просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного и совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить А.В. Кожевникову наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении А.В.Кожевникова не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Кожевникова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать А.В. Кожевникова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу А.В.Кожевникову отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – вернуть потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий