приминение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей



Дело № 1-88/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 19 марта 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимого Кирхиева Э.А. оглы

защитника адвоката Рафиева А.Д. оглы, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирхиева Э.А. оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318, частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 назначенные на должность инспектора отделения дорожно-патрульной службы Государственной безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Бугульминскому району и согласно постовой ведомости с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в присвоенной форме одежды находились при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в районе деревни <адрес> ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле догнали съехавшую в кювет автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО15 не имеющего права на управление транспортным средством, который пытался скрыться с места оформления протокола об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия прибыл отец ФИО15 - Кирхиев Э.А. оглы, который, находясь на обочине автодороги <адрес> в районе деревни <адрес> препятствуя законным действиям сотрудников полиции, действуя умышленно и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удары кулаками и головой в область лица ФИО5, а когда ФИО6 пытался пресечь преступные действия Кирхиева Э.А. оглы в отношении ФИО5, то Кирхиев Э.А. оглы нанес удар головой в область лица ФИО6. Своими противоправными действиями Кирхиев Э.А. оглы причинил потерпевшему ФИО5 повреждения в виде перелома костей носа и ушиба мягких тканей правой височной области, не причинившего вреда здоровью, а потерпевшему ФИО6 физическую боль.

Подсудимый Кирхиев Э.А.оглы с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Р.Р.Тазеев заявил ходатайство о квалификации действий Кирхиева Э.А.оглы как один эпизод по части 1 статьи 318 УК РФ, поскольку Кирхиев Э.А. оглы применил насилие в отношении ФИО5 и ФИО6, то есть в отношении двух представителей власти в одно и то же время, в одном месте, по одному поводу и мотиву, его действия охватывались единым умыслом, в связи, с чем действия подсудимого должны квалифицироваться по одной статье уголовного закона.

Действия Кирхиева Э.А. оглы следует квалифицировать по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обращаясь к мере наказания Кирхиеву Э.А. оглы суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, занимается общественно-полезным трудом и является единственным кормильцем в семье, перед потерпевшими извинился, ранее ни в чем предосудительном замечен не был и потерпевшие не настаивают о строгом его наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что имеются основания для применения к осужденному положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) об изменении категории преступления по части 1 статьи 318 УК РФ на менее тяжкую.

Исковых требований не заявлено.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного и совокупность всех смягчающих обстоятельств, а также с учетом материального положения и размера месячной заработной платы суд считает возможным назначить Кирхиеву Э.А.оглы наказание в виде штрафа и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирхиева Э.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 50000 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Кирхиеву Э.А оглы отменить.

Вещественные доказательства, перечисленные в протоколе их осмотра на листе дела 39 том № 2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий