Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-96/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 20 марта 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Р.Г. Хамидуллина,

подсудимого Д.А. Рассадина,

защитника адвоката А.В. Круглова, удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д.А. Рассадина, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Д.А.Рассадин, находясь на поле, расположенном вблизи <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты> собрал <данные изъяты>, спрессовал в 2 кома, которые привез и незаконно хранил в двух полиэтиленовых свертка у себя в квартире по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, был задержан Д.А. Рассадин, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, который он незаконно хранил при себе.

Согласно справке эксперта №71 от 2 февраля 2012 года представленное на исследование вещество растительного производства в двух свёртках, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составляет – <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,2 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта №69 от 06 февраля 2012 года представленное на экспертизу вещество, являются наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой – <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано 0.2 грамма вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания №2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Д.А. Рассадин с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Д.А. Рассадина следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимого, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Д.А. Рассадина без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.А. Рассадина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство - прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела в помещении Отдела МВД России по Бугульминскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

.

Судья: А.Ю.Борисова