кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совенршеное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 89/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 22 марта 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимого А.Г. Хитева

защитника адвоката Косолаповой Н.Б., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Н.Н.Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.Г. Хитева, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 10 часов, более точное время следствием не установлено, А.Г. Хитев умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества оторвав три доски в сенях незаконно проник в дом ФИО4 по адресу д.<адрес> РТ <адрес>, откуда тайно похитил полторы палки полукопченной колбасы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, половину палки полукопченного сыра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, половину булки белого хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ключ от замка входной двери стоимостью <данные изъяты> рублей и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут А.Г. Хитев умышленно, из корыстных побуждений и в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенным ключом незаконно проник в дом ФИО4 по адресу д.<адрес> РТ <адрес>, откуда тайно похитил шесть металлических банок консервы «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, половину булки белого хлеба за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов А.Г. Хитев умышленно, из корыстных побуждений и в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенным ключом незаконно проник в дом ФИО4 по адресу д.<адрес> РТ <адрес>, где употреблял кусок хлеба и был застигнут ФИО4 и тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый А.Г. Хитев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия А.Г. Хитева следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания А.Г. Хитева суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активное способствование его в раскрытии данного преступления, состояние его здоровья и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен добровольно и в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

<данные изъяты>.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного и совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить А.Г. Хитеву наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении А.Г.Хитева не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Г. Хитева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать А.Г. Хитева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу А.Г.Хитеву отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий