кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело № 1-95/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма 19 марта 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст.помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

обвиняемого Дембовского О.Н.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дембовского О.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Дембовский О.Н., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ФИО3 в квартире, тайно из зальной комнаты похитил ноутбук «Toshiba» стоимостью <данные изъяты> и компьютерную мышь «Oklick» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Дембовский О.Н. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Дембовскому О.Н. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дембовского О.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного им имущества. По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>

В <данные изъяты>. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Дембовским О.Н. на менее тяжкое.

Преступление Дембовским О.Н. совершено в период условного осуждения. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дембовского О.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этих статьей назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дембовскому О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Приговор от 28 июня 2010 года оставить без изменения.

Меру пресечения Дембовскому О.Н. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв