Дело № 1- 82/2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 19 марта 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М.Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимого В.П. Воронина защитника адвоката Б.И.Пономарева, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н.Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В.П. Воронина, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Примерно в середине <данные изъяты> 2011 года, более точное время следствием не установлено, В.П. Воронин из известных ему источников незаконно приобрел сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> капсул общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО4 являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ, выполняющем оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка» созвонился с В.П. Ворониным и договорился о приобретении у него ампулы с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> рублей.. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РТ В.П. Воронин получив от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ему одну ампулу с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. Однако свой преступный умысел В.П. Воронин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в помещении Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу <адрес> РТ <адрес> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у В.П.Воронина была обнаружена и изъята не сбытая <данные изъяты> ампула с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, Подсудимый В.П. Воронин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия В.П. Воронина подлежат квалификации по части 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено умышленно и не окончено. В.П. Воронин не имея соответствующего разрешения незаконно сбыл ФИО4 сильнодействующие вещество трамадол общей массой <данные изъяты> грамма. Кроме того, в ходе личного досмотра В.П. Воронина сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята оставшаяся часть трамадола в одной ампуле массой <данные изъяты> грамма. Однако свой преступный умысел В.П. Воронин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения контрольной закупки сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ он был задержан и вышеуказанное количество сильнодействующего вещества было изъято из незаконного оборота, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации трамадол является сильнодействующим веществом, подлежащем контролю на территории Российской Федерации. Обращаясь к мере наказания В.П. Воронину суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активное способствование его в раскрытии данного преступления и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного, а также, что согласно <данные изъяты> и совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить В.П. Воронину наказание в виде обязательных работ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении В.П.Воронина не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать В.П. Воронина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов с отбыванием наказания определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу В.П.Воронину отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий