Дело № 1-102/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 26 марта 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Субботиной Л.Р., подсудимой Ярмухамедовой К.С., защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № 651 и ордер № 051674, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯРМУХАМЕДОВОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярмухамедова К.С., согласно приказу №/к от ДД.ММ.ГГГГ занимает должность <данные изъяты> <данные изъяты> В ее должностные обязанности согласно <данные изъяты> утвержденному министром <данные изъяты> <адрес> приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностной инструкции, утвержденной <данные изъяты>, входит установление <данные изъяты>, в силу которых Ярмухамедова К.С. являлась должностным лицом, наделённым организационно-распорядительными функциями. Вопреки интересам службы Ярмухамедова К.С., действуя из корыстных побуждений, покушалась на получение от ФИО8 взятки в сумме 1 100 рублей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к Ярмухамедовой К.С., находившеся на своем рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей в помещении кабинета № <данные изъяты>, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, через посредника ФИО7 обратилась ФИО8 с просьбой о выдаче <данные изъяты> при отсутствии к этому <данные изъяты> и юридических оснований. При этом Ярмухамедова К.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения взятки за заведомо незаконные действия, дала свое устное согласие на незаконную выдачу ФИО8 <данные изъяты>, сообщив при этом, что за эти незаконные действия последняя должна будет передать ей денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ярмухамедова К.С., в своем служебном кабинета №, расположенном в здании поликлиники <адрес> по адресу: РТ, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за заведомо незаконные действия, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, получила от ФИО8, через посредника ФИО7, денежные средства в сумме 1100 рублей в качестве взятки за незаконную выдачу последней <данные изъяты> с указанным <данные изъяты> без <данные изъяты> показаний и юридических к тому оснований. В связи с тем, что дача взятки проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия умышленные действия Ярмухамедовой К.С., непосредственно направленные на получение взятки не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Ярмухамедова К.С. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Ярмухамедовой К.С., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Ярмухамедовой К.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Ярмухамедовой К.С. по делу нет. При определении меры и вида наказания в отношении Ярмухамедовой К.С. суд учитывает личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Ярмухамедовой К.С. обстоятельств, как полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на ее <данные изъяты>, совершение преступления небольшой тяжести впервые, то, что Ярмухамедова К.С. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, в 2011 году по результатам опроса жительниц <адрес> получила звание <данные изъяты> Указанную совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд, считает исключительной и полагает возможным назначить в отношении Ярмухамедовой К.С. наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки (1100Х25= 27500 рублей), а также применить статью 64 УК РФ и не применять в отношении Ярмухамедовой К.С. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренный в качестве обязательного санкцией части 1 статьи 290 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярмухамедову Кадрию Сагитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 290 УК РФ, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 27500 (Двадцать семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; Меру пресечения в отношении Ярмухамедовой К.С. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства – листок <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию <данные изъяты> регистратора ФИО9, функциональные обязанности <данные изъяты> Ярмухамедовой К.С., лист ознакомления с должностной инструкцией – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1100 рублей, <данные изъяты> карту на имя ФИО8, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован через <адрес> городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Сабиров А.Х. Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 201__ г. Судья: Сабиров А.Х.