незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-107/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 27 марта 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Чураева О.С.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение № 1540 и ордер № 051664,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУРАЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Чураев О.С., проходя мимо заброшенной железнодорожной котельной, расположенной в переулке <адрес>, <адрес>, Республики Татарстан, на снегу нашел полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с содержащимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, общей массой не менее 7,5 грамма, который положил в правый наружный карман своей куртки, для личного потребления и незаконно хранил при себе.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, около кафе «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> площади возле здания <данные изъяты> станции <адрес> Чураев О.С, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в <данные изъяты> минут у него при личном досмотре в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с содержащейся внутри жидкостью.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке, объемом 5,0 мл и массой 7,5 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин включен в Список Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства из Списка , независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Чураев О.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Чураева О.С., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Чураеву О.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Чураева О.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личность (является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания»).

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Чураева О.С. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, то, что по месту жительства в целом характеризуется положительно, и полагает возможным назначить в отношении Чураева О.С., наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, а также не назначать в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд с учетом личности подсудимого, полагает необходимым возложить на Чураева О.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чураева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (Четыре) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чураеву О.С., наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Чураева О.С. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

<данные изъяты>

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Чураева О.С., в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – пузырек с надписью «<данные изъяты>», наркотическое средство – дезоморфин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья: Сабиров А.Х.

Постановление вступило в законную силу «___»____________ 201___ г.

Судья: Сабиров А.Х.