Дело № 1-104/2012 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 29 марта 2012 года. Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева подсудимого Д.Р. Фатхуллина защитника адвоката А.В.Круглова, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Н.Н. Лобановой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д.Р. Фатхуллина, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлено, Д.Р. Фатхуллин находясь на окраине сельскохозяйственного поля, расположенного вблизи деревни <адрес> РТ для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты> получил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое хранил при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут в кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РТ Д.Р. Фатхуллин был задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Подсудимый Д.Р. Фатхуллин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Д.Р. Фатхуллина подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Д.Р. Фатхуллин не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – гашиш составляет особо крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания Д.Р. Фатхуллину суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, по прежнему месту работы, учебы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. Согласно акта Филиала ГАУЗ «РНД» МЗ РТ – Альметьевского наркологического диспансера Д.Р.Фатхуллин наркоманией не страдает, обнаруживается <данные изъяты> и в лечении от наркомании не нуждается. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Д.Р.Фатхуллину наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания. Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении Д.Р.Фатхуллина не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Д.Р. Фатхуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Д.Р. Фатхуллина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Д.Р. Фатхуллину отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД РФ по Бугульминскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий