Уклонение от административного надзора



Дело № 1-111/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 28 марта 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Саетова В.М.

защитника адвоката Сулеймановой Г.М.,

представившей удостоверение № 1806 и ордер № 051644,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЕТОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> РТ, <адрес>, фактически проживающего: РТ, <адрес>, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 3 статьи158, статье 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 3 статьи 158, статье 73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по части 2 статьи 161, с применением статьи 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по пункту «а» части 3 статьи ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказаний по приговорам <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Саетова В.М. был установлен административный надзор сроком на 1 год и установлено ограничение в виде обязанности являться на регистрацию 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ Саетов В.М. был освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания и согласно предписания <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должен был прибыть после освобождения не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес> обязан был явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течении 3 рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства. В указанном предписании Саетов В.М. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем собственноручно расписался.

Однако, Саетов В.М. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за неприбытие избранному месту жительства или пребывания, или самовольное оставление без уважительной причины в установленный администрацией исправительного учреждения срок, прибыв ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно с целью уклонения от административного надзора, уехал в <адрес>, никого не поставив в известность об этом, то есть не прибыл избранному месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, таким образом без уважительной причины с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от административного надзора.

Подсудимый Саетов В.М. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Саетова В.М., заявленному по окончании дознания и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Возражений против рассмотрения дела в особом порядке от лиц, участвующих в деле не поступало.

Обвинение, предъявленное Саетову В.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Саетова В.М. суд квалифицирует по статье 314.1 УК РФ как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При определении меры и вида наказания в отношении Саетова В.М. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Саетов В.М. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за свершенные ранее умышленные преступления, в том числе тяжкие, что согласно части 1 статьи 18 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что Саетов В.М. имеет постоянное место работы, после освобождения из место лишения свободы по месту жительства в целом характеризуется положительно.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить в отношении Саетова В.М., наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

При этом суд полагает необходимым возложить на Саетова В.М. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саетова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Саетову В.М., наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Саетова В.М. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Саетова В.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован через <адрес> городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Судья: Сабиров А.Х.

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.

Судья: Сабиров А.Х.