незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-109/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 28 марта 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Шириазданова Х.С.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шириазданова Х.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шириазданов Х.С., без цели сбыта, сорвал во дворе своего <адрес>, стебли дикорастущего растения <данные изъяты>, высушил на деревянной перекладине помещения сарая, расположенном во дворе вышеуказанного дома и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками полиции Отдела МВД России по Бугульминскому району, в ходе осмотра места происшествия помещения сарая, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего Шириазданову Х.С., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения – растение <данные изъяты>), содержащей наркотические средства общей массой <данные изъяты> гр., которое Шириазданов Х.С. незаконно приобрел, высушил и хранил в сарае своего дома.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование является растением <данные изъяты>, содержащей наркотические средства. Масса высушенной <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> вещества.

Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ (дислокация г. Бугульма) от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является растением <данные изъяты>), содержащей наркотические средства. Масса высушенной <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и примечания к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шириазданов Х.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Шириазданову Х.С. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шириазданова Х.С. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. По месту жительства Шириазданов Х.С. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шириазданову Х.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шириазданова Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Шириазданову Х.С. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв