Дело № 1-35/2012 г. Бугульма 9 февраля 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф. с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г., подсудимого Шакирова А.И. защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут Шакиров А.И., находясь по адресу: г<адрес> около четвертого подъезда, незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе в одежде. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов Шакиров А.И., находясь в автомобиле <данные изъяты> г/н № rus, расположенной около подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1 выполняет оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» по заданию ОСО ПНОН ( по линии УР) Отдела МВД России по Бугульминскому району, получив от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ему бесцветный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри, <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Шакирова А.И. наркотическое средство. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса высушенного <данные изъяты> составляет – <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Шакирова А.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Шакиров А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Шакирова А.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что Шакиров А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. <данные изъяты>. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие заболевания, влияния наказания на исправление, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает исключительными и считает возможным назначить Шакирову А.И. наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство и медицинскую пипетку – уничтожить. Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного Шакировым А.И. тяжкого преступления, преступлением средней тяжести. <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного и, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакирова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шакирову А.И. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шакирову А.И. исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: В.Ф. Бабичев Приговор вступил в законную силу « » 20 г. Судья: В.Ф. Бабичев