Дело № 1-48/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма 10 февраля 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И., подсудимого Михайлова А.С., защитника адвоката Косолаповой Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., а также потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут Михайлов А.С., находясь недалеко от магазина «<адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук, сотовый телефон «<данные изъяты><данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей у ФИО1., после чего, не реагируя на требования ФИО1 вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Михайлов А.С. в суде свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года будучи в нетрезвом состоянии, возле магазина встретил ранее незнакомого ФИО1., который разговаривал по телефону. Он попросил у него телефон позвонить. ФИО1 дал ему телефон, он пояснил, что в сенсорных телефонах не разбирается, попросил его набрать номер знакомой. Набрав данный номер, ФИО1 пояснил, что дозвониться невозможно, поскольку нет денег на счету. Он вновь взял телефон у ФИО1., чтобы отправить сообщение знакомой. Стал ходить с телефоном взад-вперед, потом оглянулся, а ФИО1 нигде не было. Он положил телефон в карман и зашел в магазин. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции, с ними был ФИО1. Сотрудники полиции изъяли у него телефон, принадлежащий ФИО1. Просил ли ФИО1 вернуть ему телефон, он сказать не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Однако, в ходе дознания Михайлов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов около магазина он встретил несовершеннолетнего ФИО1 который разговаривал по телефону. Он подошел к ФИО1. и попросил у него телефон, чтобы позвонить. ФИО1 дал ему телефон, но позвонить он не смог и обратно отдал телефон и попросил ФИО1. набрать номер. Когда ФИО1. сказал, что набрать номер не получается, так как нет денег на телефоне, он решил забрать у ФИО1 телефон и вырвал его из рук ФИО1 и положил к себе в карман и пошел в сторону <адрес> Некоторое время ФИО1 шел за ним и просил его вернуть телефон, но он ему сказал, что ни про какой телефон он не знает и отдавать его не собирается. Он понимал, что ФИО1 не сможет отобрать у него телефон. Для оценки достоверности показаний подсудимого Михайлова А.С. в судебном заседании, важное значение имеет анализ его первоначальных показаний в ходе дознания. Суд признает первоначальные показания Михайлова А.С. наиболее достоверными и правдивыми, так как они объективно согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими обстоятельствами по делу, и кладет их в основу приговора. Суд находит установленной вину Михайлова А.С. в совершении преступления совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевший ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, около дома <адрес> к нему подошел ранее незнакомый Михайлов А.С., который был в нетрезвом состоянии. Михайлов А.С. попросил у него телефон позвонить, пояснив, что потерял свой телефон. Он дал ему свой телефон, Михайлов А.С. попытался набрать номер, но у него не получилось. Михайлов А.С. попросил его набрать номер, продиктовал номер, но оказалось, что на его телефоне недостаточно средств, для совершения звонка. Он ему сказал об этом. Затем Михайлов А.С. вырвал из его рук телефон, положил его в карман куртки и пошел в сторону частных домов. Он пошел следом за ним, неоднократно требую, чтобы Михайлов А.С. вернул ему телефон и шел за ним примерно 200-300 метров, однако Михайлов А.С. не обращал на него внимание и стал говорить, что ничего не знает ни про какой телефон. Поняв, что Михайлов А.С. все равно не отдаст ему телефон, он решил пойти домой и все рассказать родителям. Дома он все рассказал матери и позвонил в полицию. Сотрудники полиции приехали за ним и возле магазина <адрес> они увидели Михайлова А.С. Сотрудники полиции изъяли у Михайлова А.С. его телефон. Михайлов А.С. хотел похитить у него телефон, а позвонить – это был лишь предлог. Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года купила сыну сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно <данные изъяты> час сын вернулся домой и пояснил, что неизвестный молодой человек отобрал у него сотовый телефон находясь возле магазина «<данные изъяты>». Они позвонили в полицию. Домой приехали сотрудники полиции, с которыми она и сын проехали по району <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>» сын опознал Михайлова, который отобрал у него телефон. Свидетель ФИО4, показания которой в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ года поступило телефонное сообщение ФИО1 о том, что возле магазина «<данные изъяты> у него отобрали телефон. Был осуществлен выезд на место происшествия, осмотрена территория и возле магазина «<данные изъяты>» был задержан Михайлов, которого потерпевший ФИО1 опознал, как парня, похитившего у него телефон У Михайлова А.С. в ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли сотовый телефон. В ходе беседы Михайлов А.С. пояснил, что выхватил телефон из рук подростка и положил его в карман и решил скрыться. Некоторое время парень шел за ним, просил отдать ему его сотовый телефон, однако Михайлов ему сказал, что ни про какой телефон ничего не знает, так как данный телефон ему возвращать не собирался. Он понимал, что парень не сможет у него обратно отобрать телефон, после чего парень отстал и ушел (л.д.№). Свидетель ФИО5 показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям ФИО4. ( л.д.№) Свидетель ФИО6. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут в магазин зашел Михайлов А.С. в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что потерял свой телефон. Попросил позвонить на его номер. Затем он вышел из магазина. Потом вернулся и пояснил, что нашел свой телефон на улице. Свидетель ФИО7 суду показала, что Михайлов А.С. ее знакомый. Михайлов А.С. ей рассказал ДД.ММ.ГГГГ года был в нетрезвом состоянии и взял у парня телефон позвонить, прошел вперед. Затем его забрали сотрудники полиции, телефон он отдал сотрудникам полиции. Законный представитель ФИО2. в суде показала, что Михайлов А.С. неоднократно судим за грабежи и разбой и просит наказать его по закону. Согласно заявления ФИО3. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года неизвестное лицо возле магазина «<данные изъяты>» открыто похитило из рук ее сына сотовый телефон ( л.д. №) Согласно справки, стоимость сотового телефона составляет <данные изъяты> рублей ( л.д. №) Согласно протокола личного досмотра, следует, что у Михайлова А.С. изъят сотовый телефон (л.д. № ) Согласно заключение психиатрической экспертизы Михайлов А.С. <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая заключение психиатрической экспертизы, суд считает его достоверным и объективным и признает Михайлова А.С. вменяемым. Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Михайлова А.С. виновным в совершении преступления. Действия Михайлова А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Михайлова А.С. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Оценивая показания подсудимого, суд относится к ним критически и расценивает их как средство защиты и способ уйти от уголовной ответственности, так как его показания были непоследовательными и нестабильными, постоянно менялись. Доводы подсудимого о том, что потерпевший сам отдал ему телефон, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5., а также показаниями самого подсудимого данными им в ходе дознания. Оценивая показания потерпевшего и свидетелей ФИО3., ФИО4., ФИО5.,, суд считает их правдивыми и достоверными, так как они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению цели наказания. Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного Михайловым А.С. преступления средней тяжести, преступлением небольшой тяжести. Совершение подсудимым ряда общественно опасных деяний из корыстных побуждений, свидетельствует о его стойкой антиобщественной склонности к совершению преступлений и поэтому суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайлову А.С. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественное доказательство: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>