незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства совершеное в особо крупном размере



Дело № 1-108/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 4 апреля 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Файрушина

подсудимого ФИО12 Магомедова

защитника адвоката В.Н.Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО13 Магомедова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлена, А.М. Магомедов находясь на пустыре, расположенного вблизи деревни <адрес> РТ для личного употребления оборвал и высушил дикорастущие растение конопля, которое хранил в тайнике на садовом участке своего дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут на садовом участке дома, расположенного по адресу <адрес> РТ <адрес>, где проживает А.М.Магомедов сотрудниками полиции Отдела МВД России по Бугульминскому району в ходе осмотра места было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма и растение <данные изъяты>, содержащее наркотические средства общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый А.М. Магомедов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия А.М. Магомедова подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений содержащих наркотические средства совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. А.М. Магомедов не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой ДД.ММ.ГГГГ грамма и растение конопля, содержащее наркотические средства общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания А.М. Магомедову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, который страдает туберкулезом обоих легких, в связи с чем является инвалидом второй группы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Согласно акта Филиала ГАУЗ «РНД» МЗ РТ – Альметьевского наркологического диспансера А.М. Магомедов наркоманией не страдает, обнаруживается <данные изъяты>, <данные изъяты>

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить А.М. Магомедову наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований к применению Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении А.М. Магомедова не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 Магомедова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать А.М. Магомедова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения от алкоголизма и медико-социальной реабилитации в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу А.М. Магомедову отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД РФ по Бугульминскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий